1 декабря 2008, 17:42

Японцы будут печатать MEMS-дисплеи рулонным способом

Ученые из института промышленной науки при Токийском университете разработали технологию производства MEMS-дисплеев методом рулонной печати. Такие дисплеи являются гибкими и изготавливаются из пластиковых пленок, на которых с помощью печати сделаны микроструктуры. По словам японских ученых, применение рулонной печати позволяет снизить себестоимость продукции до нескольких долларов за квадратный метр.

Новый дисплей состоит из оптической отражающей пленки (12 нм, алюминий) и интерференционной пленки (210-370 мм, оксид кремния) с пластиковой основой, толщина которой составляет около 0,2 мм. Такое устройство работает в качестве цветового фильтра, при этом верхняя мембрана толщиной в 16 микрометров прикреплена к отражающей пленке, и между ней и интерференционной пленкой образуется воздушная прослойка, окруженная деталями с воздушными зазорами (толщина — 0,6 микрометров).

Алюминиевая пленка, помимо отражения света, выполняет также роль электрода и запускает работу дисплея с помощью статического электричества. Когда на электрод подается напряжение, верхняя тонкая мембрана деформируется и толкает воздух внутрь воздушных зазоров. А это, в свою очередь, меняет расстояние между верхней и нижней пленками, что определяет длину световой волны и таким образом меняет оттенок на экране.

Когда напряжения нет, на экране воспроизводятся детали изображения серого цвета. Когда же напряжение включено, становятся видимыми цвета интерференционной пленки (красный, зеленый, голубой).

Новые дисплеи не только дешевле, но и проще в изготовлении: они могут включать всего лишь шесть слоев, в то время как обычная ЖК-панель состоит примерно из десяти слоев.

MEMS-дисплеи, напечатанные рулонным способом, можно будет использовать в качестве рекламных носителей большого размера, их можно будет монтировать в окна зданий и транспортных средств.

Оцените новость:
  • 4 оценки