16 декабря 2008, 17:18

Массовый психоз из-за iPhone стимулировал рынок MEMS

Успех Apple iPhone невольно способствовал росту продаж микроэлектромеханических систем (MEMS). Стремление конкурентов выпустить очередного «убийцу» iPhone на деле обернулось возросшим числом телефонов с встроенным MEMS-акселерометром.

Как утверждает iSuppli, к концу текущего года 10% из всех поставленных мобильных устройств, а таких насчитывается 1,29 млрд., включали MEMS-акселерометры, тогда как в прошлом году таких аппартов было всего 2% от общего числа.

Согласно iSuppli, выручка от продаж всех типов MEMS для мобильных устройств к концу 2012 года достигнет $1,3 млрд., при этом ее годовой прирост составит 34,4%, начиная с отметки в $296,8 млн. в 2007 году.

Однако рост продаж акселерометров для мобильных устройств означает снижение спроса на другие категории MEMS-устройств. В частности, упали поставки телевизоров задней проекции, а вместе с ними и продажи MEMS для этой продукции.

Наибольшую выгоду из увеличившегося спроса на MEMS-акселерометры для смартфонов извлекли такие производители, как STMicroelectronics, Bosch, Analog Devices и Kionix, полагают в iSuppli.

Также востребованы MEMS-акселерометры и гироскопы у производителей игровых консолей. Среднегодовой рост продаж MEMS для игровых приставок составит 11%, к 2012 году доходы от продаж гироскопов и акселерометров поднимутся до $240 млн., в 2006 году они принесли выручку на сумму $28 млн. Увеличению продаж MEMS-устройств способствовали новые игровые платформы Nintendo Wii и Sony PlayStation 3. Компания Microsoft также усиленно продвигает аксессуары с MEMS-акселерометрами — это игра Guitar Hero и микрофон Lips.

Кроме того, в ближайшие годы усилится спрос на MEMS-устройства для ПК.

По словам iSuppli, в следующем году большое распространение получат MEMS-датчики движения, установленные в лэптопах в целях защиты HDD в случае падения, и цифровые MEMS-микрофоны для ноутбуков, позволяющие более качественно передавать голос по VoIP. Продажи этих видов MEMS будут расти в среднем на 22% в год и достигнут отметки в $182 млн. в 2012 году, тогда как в 2007 году объем их продаж составлял $68 млн.

Оцените новость:
  • 0 оценок