3 июля 2008, 12:57

SystemGroup получила патент на решение "убийца очередей"

SystemGroup Украина запатентовала права на использование технологии «убийца очередей» (queue busting) в Украине.

Основная цель «убийцы очередей» - разгрузить очереди возле касс в «часы пик».

Напомним, что в начале года SystemGroup Украина выпустила две пилотные версии программного обеспечения для решения «убийца очередей», полностью адаптированные под украинские реалии розничной торговли.

Отличительной особенностью первой версии является полное отсутствие необходимости интеграции с фронт-офисным программным обеспечением. На терминал не загружается база данных с товарами, а идет простое сканирование всех товаров и печать двумерного штрих-кода. Для второй версии необходима интеграция с фронт-офисным приложением: выгружаются данные о товарах в формате текстового файла. Решение «убийца очередей» совместимо практически с любыми фронт-офисными приложениями.

Как на практике это работает?
Сотрудники магазина с терминалом сбора данных, к которому подключен мобильный принтер, подходят к покупателям, стоящим в очереди и сканируют товары в их тележке, складывая их в специальные пакеты. После окончания данного процесса на мобильном принтере распечатывается двумерный штрих-код. Когда все товары упакованы пакет заклеивается герметично специальным образом, чтобы не было возможности положить в него дополнительные товары. Распечатывается двумерный штрих-код, который наклеивается на пакет с просканированными товарами. Этот штрих-код содержит одномерные штрих-коды, разделенные определенными символами, которые бы смогла распознать кассовая программа. После этого двумерный штрих-код можно просканировать на обычной кассе с помощью сканера двумерных штрих-кодов, либо на выделенной экспресс-кассе, оборудованной таким же сканером. Покупатель подходит к кассе, где кассир единожды сканирует штрих-код с пакета, и сразу сообщает покупателю конечную цену его покупки. Время, проводимое покупателем в прикассовой зоне сокращается на 70% .

 

Оцените новость:
  • 12 оценок