27 января 2009, 9:11

Солнце к 2050 году станет основным источником энергии

Китайская академия наук запустила масштабную государственную программу по поддержке развития технологий получения электроэнергии из солнечного света. В Академии говорят, что Солнце к 2050 году должно стать основным источником энергии.

В заявлении Академии также отмечается, что уже были созданы экспертные группы, состоящие из академиков и независимых специалистов. Согласно плану академии, масштабный переход на солнечную энергию будет состоять из трех этапов: "развертывание мощностей" с 2015 года, "альтернативное использование" с 2025 года и "широкомасштабное применение" с 2035 года, передает CyberSecurity.

По мнению местных специалистов, у Китая очень большой потенциал для реализации программ солнечной энергетики, так как над 75% страны в год Солнце светит не менее 2200 часов, значительно больше этот показатель в южных регионах.

США, Япония и Европа начали разрабатывать системы получения электроэнергии на основе солнечного света с 1970-х годов, почти во всех странах "солнечные разработки" начались с поддержки государства, особенно это справедливо для таких стран, как Япония, Германия или Австралия. Германия запустила масштабную программу по переводу домашних хозяйств на солнечную электроэнергию, в Японии ведутся разработки, которые обещают в два раза снизить стоимость солнечной электроэнергии через 3-5 лет.

В Китае также отмечают, что первичной задачей в реализации их программы должно стать удешевление выработки солнечной энергии и создание электростанций, готовых генерировать ее в промышленных масштабах.

Оцените новость:
  • 3 оценки