28 января 2009, 14:11

Живой жук на радиоуправлении

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли, США, заставили живого жука-носорога двигаться с помощью воздействия радиосигналов. Эксперимент был запечатлен на видео и показан в рамках конференции MEMS 2009, которая проходила в Сорренто, Италия.

Исследователи из университета смогли управлять движениями крыльев и других частей тела насекомого с помощью радиосигналов, которые подавались на шесть электродов, прикрепленных к голове и мускулам жука. Жука оснастили модулем, который посылал беспроводные сигналы к электродам и заключал в себе микроконтроллер и батарейку. Ранее университетским ученым удавалось контролировать насекомых с помощью электричества, а вот радиосигналы используются впервые.

жук на радиоуправлении

Выбор экспериментаторов пал именно на жуков-носорогов, поскольку они являются настоящими силачами среди других жуков и могут носить грузы весом до 3 граммов.

Зачем проводятся такие эксперименты? Учитывая, что данное исследование финансируется Агентством перспективных исследований минобороны США (Defense Advanced Research Projects Agency — DARPA), можно предположить, что его результаты будут востребованы в военных целях.

Сами ученые полагают, что результаты их исследования могут пригодиться и для мирных целей. Например, жуков на радиоуправлении можно посылать в места, слишком узкие или опасные для человека. В дальнейшем исследователи планируют оснащать жуков сенсорами, включая камеру. Оснащенных таким образом жуков можно использовать в качестве роботов, исследующих окружающую среду. Это вполне реально, поскольку модуль радиоуправления весит 1,3 г, сенсоры потянут на 1,7 г — это по силам жуку-носорогу, не больше его возможностей — 3 г.

Оцените новость:
  • 6 оценок