1 июля 2009, 14:49

AMD представила 4-ядерный серверный процессор Suzuka

AMD представила последнее пополнение в своей линейке серверных процессоров Opteron 1000 Series — 4-ядерную модель Suzuka. Следуя своей традиции называть модели процессоров в честь треков Formula 1, новый продукт получил название автодрома в Японии – одной из самых сложных трасс чемпионата. Suzuka базируется на том же ядре, что и предыдущие модели AMD Shanghai. Новые CPU — модели 1381, 1385 и 1389 — работают на тактовых частотах 2,5 ГГц, 2,7 ГГц и 2,9 ГГц соответственно. Частота работы системной шины — 2,2 ГГц.

Вместе с улучшенной производительностью новые процессоры являются менее энергозатратными. Например, Джон Фруэ (John Fruehe), директор по развитию сегмента серверов и рабочих станций в AMD, утверждает, что замена предыдущей модели AMD Budapest, 2,3 Ггц, на процессор Suzuka даст экономию в 10 ватт, при этом Suzuka, хоть и сделан под сокет AM3, но может комплектоваться также и в сокет AM2. Потребляемая мощность нового процессора — 75 ватт. AMD отметила также, что по показателю производительность-на ватт Suzuka превосходит недавно дебютировавшие процессоры AMD Istanbul.

Процессоры Suzuka сделаны по тем же 45-нм технормам, что и предыдущая линейка Shanghai, и отличаются чуть большими скоростями. Новейшие CPU предлагают архитектуру Direct Connect и технологию HyperTransport. Первая помогает устранять «узкие места», присущие архитектурам с традиционной системной шиной. Кроме того, архитектура Direct Connect обеспечивает прямое соединение контроллера памяти, подсистемы ввода/вывода и других устройств с центральным процессором, поддерживая обмен информацией на его тактовой частоте. HyperTransport предоставляет масштабируемый по пропускной способности коммуникационный канал между процессорами, подсистемами ввода/вывода и прочими устройствами.
AMD пока молчит о стоимости Suzuka, неизвестно также, когда новые серверные процессоры поступят на рынок.


Оцените новость:
  • 2 оценки