8 ноября 2010, 10:46

Microsoft запускает собственную торговую платформу

Корпорация Microsoft совместно с датским банком Saxo Bank запустят онлайновую платформу для частных биржевых трейдеров, считающих себя способными самостоятельно играть на рынках ценных бумаг и желающих лично контролировать все операции со своими финансами.

Аналитики, профессионально работающие на рынке, говорят, что после активной фазы кризиса, число частных трейдеров на рынке заметно сократилось и характерно это для всех стран с торговыми системами. Хуже того, что после кризиса рынки стали крайне волотильны и во многом движениями бумаг управляют слухи, настроения крупных инвесторов и другие субъективные факторы. Кроме того, внутридневные колебания на рынках таковы, что они всего за день могут оставить частного инвестора вообще без средств.

Частично выходу на рынок частных инвесторов помогают дешевые и упрощенные торговые системы и дилинговые онлай-сервисы, наподобие тех, что предлагают Barclays Stockbrokers или TD Waterhouse. Подобные сервисы нацелены на розничных инвесторов, самостоятельно принимающих решения об инвестировании. За последний год популярность таких систем, особенно в Европе, выросла. Только в Великобритании сейчас открыто порядка 300 000 частных счетов. Кроме того, существуют так называемые XO-компании (от Execution Only), работающие еще примерно с 1 млн клиентов и 3,8 млн счетов.

На подобных инвесторов будет рассчитана и система MSN Trader, об открытии которой будет объявлено в предстоящую среду. Эта система позволит индивидуальным инвесторам торговать на рынке акций примерно 11 000 разных бумаг на 23 глобальных рынках, причем разработчики говорят, что в  MSN Trader будут заложены многие функции, которые ранее были доступны только в профессиональных торговых системах. Среди таких возможностей называются расширенные аналитические функции, анализ секторов, комплексное и выборочное сравнение бумаг, возможные прогнозы и т. д., пишет CyberSecurity.

Согласно планам компании, MSN Trader должен появиться на сайте MSN Money, с которым ежемесячно работают более 500 000 пользователей. Также известно, что система станет своего рода расширением существующей системы Saxo WebTader. Кроме акций, система будет позволять работать с FX-опционами, с более чем 7000 CFD, фьючерсами, облигациями и различными фондами.

Оцените новость:
  • 1 оценка