28 декабря 2021, 18:45

Частное облако: для чего оно нужно

Облачные технологии обрели популярность за счет оптимизации расходов, обработки больших объемов информации и самообслуживания. Частное облако — это одна из разновидностей облачных технологий. В отличие от публичного, частное облако представляет собой собственную облачную инфраструктуру компании.

"Физическая" часть инфраструктуры (оборудование, серверы) размещаются в собственном дата-центре собственника (организации), либо в арендованном.

 

Особенности внедрения частного облака

Вся инфраструктура в приватном облаке завязаны на фундаменте приватной сети. Плюсы очевидны: высокая отказоустойчивость и мониторинг. Вместе с тем это неизбежный рост издержек на Hardware и Software, если сравнивать технологию с public облаками.

Приватное облако выбирают в случаях, если:

  • информация, которая хранится в данных и приложениях, требует критически высокого уровня защиты, который не может подвергаться риску;
  • организация крупная — настолько, что создание ЦОДа (центр обработки данных) будет рентабельным;
  • организация относится к отраслям, в которых конфиденциальность информации априори приоритетна (например, госсектор или военные объекты).
Преимущества частного облака

Виртуальная среда, которую собственник использует по своему усмотрению, имеет неоспоримые достоинства:

1. Высокая производительность — происходит быстрый трансфер данных, так как частное облако оперирует данными в рамках корпоративной сети.
2. Высокая безопасность, поскольку для передачи информации не используются публичные каналы.
3. ИТ-отдел работает более оперативно. Специалисты за 5-10 минут могут развернуть необходимый сервис, установить приложение. При стандартной (необлачной) структуре нужно купить физический сервер, установить оборудование, а сроки поставки оборудования иногда составляют до восьми недель.
4. Большое число конфигураций.

Заказать Частное облако в Ucloud

Клиенты заказывают частное облако в нашей компании - https://ucloud.ua/ru/service/virtualnoe-chastnoe-oblako/, так как мы известны на рынке облачных услуг, сотрудничаем с европейскими и украинскими компаниями и являемся серебряным партнером Microsoft.

Мы разработали тестовую систему частного облака. В течение месяца вы тестируете ее и определяете, нужна ли вам собственная облачная структура.

Чтобы задать все интересующие вопросы, пишите нам на электронную почту sales@ucloud.ua или звоните по телефону +380 44 594-7-594.


Оцените новость:
  • 0 оценок