21 февраля 2011, 11:59

Treelogic Arcus 501: TFT-ридер с 5-ти дюймовым дисплеем

Главными достоинствами устройства являются: поддержка всех распространенных форматов электронных книг, цветной TFT-экран диагональю 5 дюймов, встроенный mp3-плеер и видеопроигрыватель, диктофон для записи голоса и FM-радиопередач, поддержка FM-радио и встроенный динамик.

Устройство оснащено цветным 5-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 480х800 пикселей и соотношением сторон 16:9, который позволяет не только читать электронные книги, но и просматривать видеоролики и изображения в полноцветном режиме. Экран способен отображать 262 тысячи оттенков цвета и обработан специальным антибликовым покрытием, благодаря которому фильмы и фотографии выглядят максимально естественно, а при чтении электронных книг не устают глаза.

Органы управления расположены на передней панели устройства таким образом, чтобы с ридером было удобно работать, надежно удерживая устройство в руках: кнопки перелистывания страниц (крупные и хорошо различимые на ощупь) расположены справа и слева от экрана, в удобной доступности для большого пальца правой или левой руки. Благодаря такому решению ридером могут с удобством пользоваться как правши, так и левши.  Под экраном находятся (слева направо): кнопка включения/выключения питания, кнопка масштабирования текста или изображения, кнопка подтверждения выбора и вызова панели инструментов функционального меню, а также кнопка возврата, с помощью которой можно закрыть текущее окно или вернуться в главное меню. Для перемещения между разделами, перелистывания страниц, увеличения громкости и прочих операций предусмотрена 4-позиционная клавиша, расположенная по центру прямо под экраном. Благодаря специально подобранным материалам и форме органов управления, а также их продуманному расположению все функции можно выполнять «на ощупь», не отвлекаясь от чтения или использования других мультимедийных функций.

Несмотря на малую толщину ридера (всего 10,6 мм), на гранях корпуса также нашлось место для функциональных элементов – в частности, на нижней грани удобно расположились все разъемы: стандартный 3,5-мм мини-джек для подключения наушников, слот для карты памяти формата microSD/T-Flash, гнездо для подключения зарядного устройства и miniUSB-разъем для и обмена данными с компьютером.

Ридер воспроизводит 8 форматов электронных книг, документов и текстовых файлов (ANSI, UNICODE TXT, PDF, HTML, FB2, PDB, EPUB, WTXT), а также 3 формата изображений и фото (JPEG, BMP, GIF). Кроме того, поддерживается воспроизведение музыки (MP3, WMA, WAV, FLAC, AAC, OGG) и HD-видео (вплоть до 720p) форматов WMV, RM, AVI, RMVB, 3GP, FLV, MP4, DAT, VOB, MPG, MPEG, MOV.

Мультимедийные файлы копируются с компьютера простым «перетаскиванием», без необходимости использовать специальное ПО, так что проблем с воспроизведением электронных книг, документов, текстовых файлов, любимой музыки, аудиокниг, голосовых записей, видеороликов, новинок кино, изображений и фотографий точно не возникнет.

Новинка позволяет наслаждаться не только чтением, но и прослушиванием музыки (или аудиокниг) и просмотром HD-видеороликов (вплоть до 720p), так как имеет встроенный аудио/видеоплеер. Наличие FM-радио с памятью на 30 станций дает возможность всегда быть в курсе последних новостей или музыкальных новинок. Дополнительно устройство оснащено встроенным микрофоном, что позволяет записывать голосовые сообщения или фрагменты радиоэфира.

Для более комфортной и приятной работы в ридере Treelogic Arcus 501 реализована возможность изменения стандартных установок, позволяющая настроить систему на свой вкус. В частности, можно увеличить или уменьшить текст или изображение, работать с закладками, перелистывать страницы в автоматическом режиме, настраивать функции аудиоплеера (выбирать варианты повтора, порядка воспроизведения, предустановки эквалайзера и дополнительные эффекты) и видеопроигрывателя (настраивать вариант отображения и переходить к выбранному месту видеофайла). Кроме того, ридер Treelogic Arcus 501 позволяет слушать музыку или FM-радио в фоновом режиме, записывать голосовые сообщения или FM-радио, запускать и приостанавливать режим слайд-шоу для изображений и осуществлять навигацию по папкам.

Для прослушивания музыки и голосовых записей можно использовать как встроенный динамик, расположенный на задней стороне устройства, так и наушники. Причем в комплекте по умолчанию поставляются высококачественные вставные наушники, обеспечивающие отличный уровень звука и комфорт при длительном использовании. Помимо наушников, в стандартную комплектацию также входит мягкий защитный чехол, USB-кабель и адаптер питания от сети.

Устройство построено на базе чипа Rockchip RK2729, работающего на частоте 400 МГц, и оснащено 4 Гб встроенной памяти, доступной для хранения информации. Если же предустановленного объема памяти окажется недостаточно для хранения медиатеки, можно воспользоваться картой памяти microSD объемом до 16 Гб (приобретаемой отдельно), слот для которой располагается на нижней стороне устройства.

Новинка оснащена литий-полимерным аккумулятором повышенной емкости, позволяющим автономно использовать ридер до 30 часов при воспроизведении музыки, до 5 часов при просмотре видео и до 7 часов при чтении электронных книг. Зарядить аккумулятор устройства можно как от домашней электросети (адаптер питания от сети поставляется в комплекте), так и через интерфейс USB 2.0.

TFT-ридер Treelogic Arcus 501 компактен (104 x 149 x 10,6 мм) и весит всего 200 грамм, благодаря чему без труда помещается в заднем кармане джинсов или в кармане мужской рубашки, что позволяет с особым комфортом пользоваться устройством в командировках или во время длительных поездок или авиаперелетов.

Оцените новость:
  • 2 оценки