10 апреля 2012, 13:59

Завершились технологические испытания решения Cisco 100G DWDM

В научной сети SURFnet завершились технологические испытания решения Cisco 100G DWDM.

Испытания проводились на участке между Национальным суперкомпьютерным центром SARA в Амстердаме и Европейским Центром ядерных исследований CERN в Женеве на мультисервисной транспортной платформе Cisco ONS 15454 M6. Решение Cisco, использующее технологию уплотнения каналов по длине волны (DWDM), объединяет множество оптических несущих в одном волокне и предоставляет заказчику целый ряд преимуществ, включая повышение емкости оптических волокон.

С помощью современных информационных технологий SURFnet поддерживает совместную работу ученых, преподавателей и студентов в Нидерландах. Вместе с партнерскими организациями эта сеть предлагает высокоскоростные коммуникационные услуги, связывающие между собой крупнейшие инновационные центры и университеты Европы и других регионов мира.

Безошибочная передача данных со скоростью 100 Гбит/с по "чужой" длине волны с помощью когерентной оптической технологии Cisco для одной несущей проводилась на участке Амстердам - Женева на дистанции 1 650 км в существующей волоконно-оптической сети SURFnet DWDM, одновременно поддерживающей технологии 10G, 40G и 100G. В ходе испытаний были установлены оптические интерфейсы 100G для одной несущей. Решение Cisco 100G DWDM было введено в эксплуатацию сразу же после установки без какого бы то ни было ущерба для существующей сети. Испытания показали, что сеть SURFnet может защитить свои инвестиции и внедрить новые услуги передачи данных со скоростью 100 Гбит/с на базе существующей волоконно-оптической инфраструктуры. Технология 100G позволит научным и учебным сетям, таким как SURFnet, более эффективно использовать нынешнюю схему разнесения каналов с промежутками в 50 ГГц и поддерживать экономичные оптические международные соединения.

Испытания вновь продемонстрировали приверженность сети SURFnet самым современным технологиям, способным поддержать быстрое распространение новых приложений и услуг в международном сообществе национальных исследовательских и образовательных сетей. Кроме того, испытания подтвердили способность компании Cisco предоставить заказчикам технологии 100 Гбит/с, отвечающие требованиям Интернета нового поколения в области магистральных и граничных сетей, центров обработки данных и транспортных каналов.

Когерентное решение Cisco 100G DWDM дает возможность беспрепятственно пользоваться существующей оптоволоконной инфраструктурой для поддержки новых услуг 100G. Мультисервисная транспортная платформа 100G Cisco ONS 15454 M6 может поддерживать 42 стогигабитных длины волны в одном слоте, что примерно втрое превышает плотность конкурирующих решений.

По данным, опубликованным компанией Cisco в "Индексе развития визуальных сетевых технологий на 2010-2015 годы" (Cisco Visual Networking Index (VNI) Forecast, 2010-2015) к 2015 году мировой объем интернет-трафика увеличится более чем в четыре раза до уровня в 767 эксабайт или три четверти зеттабайта. Это на 100 эксабайт больше объема, прогнозируемого на 2013 год, и в 10 раз больше всего объема трафика, переданного в сетях IP NGN в 2008 году.

Оцените новость:
  • 1 оценка