29 октября 2012, 8:21

Украина заняла девятое место в мире по количеству компьютеров, зараженных DDoS-ботами

По данным «Лаборатории Касперского», Украина заняла девятое место в мире по количеству  компьютеров, зараженных популярными семействами DDoS-ботов, которых на ее территории оказалось около 3%.

Статистика, полученная с помощью системы KSN[i], продемонстрировала, что на территории Украины в первом полугодии 2012 года было зафиксировано 2,81% компьютеров, зараженных некоторыми популярными семействами DDoS-ботов. Среди этих семейств большинство имеют российское происхождение, так как замечены в распространении на русскоязычных форумах, несколько китайских семейств, а также семейства неизвестного происхождения. На первом месте в этом полугодии оказалась Россия (15,35%), на втором Индия (11,12%), третье занял Китай (8,15%). Самая протяженная DDoS-атака, зафиксированная в первом полугодии, продолжалась 94 дня 4 часа 58 минут и была нацелена на сервер онлайн игры, при этом средняя продолжительность DDoS-атак составила 16 часов 24 минуты.

За самые громкие случаи в первом полугодии ответственна уже всем известная группа Anonymous, которая продолжает атаковать государственные сайты. Так, например, 10 февраля был атакован сайт ЦРУ cia.gov, а на Твиттер-аккаунте @YourAnonNews был размещен твит об атаке. Кроме того, с Anonymous также связаны атаки на сайты министерства внутренней безопасности США, британской секретной разведывательной службы MI6, министерства внутренних дел Великобритании и министерства юстиции США.
 
Хотим напомнить, что в прошлом полугодии Украина стала источником 12% DDoS-трафика, зафиксированного системой Kaspersky DDoS Prevention[ii], защищающей сайты ряда российских компаний. На этот раз,  Украина покинула ТОП-10 стран и остановилась на 15 месте, снизив поток DDoS-трафика до 2%. Лидерами по количеству атак стали США (19%), Китай (12%) и Япония (8%). Как видим, распределение стран в очередной раз сильно поменялось по сравнению с предыдущим полугодием. Это может свидетельствовать лишь о том, что в каждой атаке выбирается непредсказуемая стратегия выбора атакующих стран, что, в конечном счете, ведет к таким изменяющимся рейтингам.

Данные по распределению источников DDoS-атак по странам получены на основе анализа отраженных атак системой Kaspersky DDoS Prevention, защищающей сайты ряда российских компаний.

«К сожалению, жертвой DDOS-атак сегодня может стать любая организация. При этом киберпреступники постоянно разрабатывают новые техники осуществления атак – говорит Александр Савушкин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Украине, Молдове и Республике Беларусь. – Kaspersky DDoS Prevention предоставляет клиентам надежную защиту их Интернет-ресурсов. Сервис является мощной распределенной системой защиты, способной противостоять атакам любой сложности. Так, в систему Kaspersky DDoS Prevention включена функция детектирования атак при помощи сенсоров, размещенных непосредственно около защищаемого ресурса, что позволяет незамедлительно реагировать на любые отклонения трафика, а поддержка системы в круглосуточном режиме позволяет экспертам постоянно держать ресурс клиента под контролем».

Оцените новость:
  • 1 оценка