16 сентября 2008, 12:26

Поглощение "Голден Телекома"

То, к чему долго шли две компании с начала года, наконец свершилось. Они объединяются под единым зонтичным брендом Beeline.

Хотя руководители продолжают упорно твердить, что пока от «Голден Телекома» не отказываются. Что присмотрятся, как пойдет внедрение Beeline, что возьмут все лучшее от ГТ. Но, положа руку на сердце, хочется сказать, что в Украине бренд «Голден Телеком» - это действительно раскрученный бренд мультисервисного телеком-оператора, предоставляющего весь спектр услуг. И вот теперь на эту почву переносится Beeline - «вечно четвертый» и несерьезный в понимании украинских пользователей бренд. Имеем дело снова с ребрендингом от российских владельцев, с которым сталкивались уже не раз.

О подробностях сделки ITnews уже писал. Остановимся лишь вкратце на главных моментах.

Первая информация о возможном объединении компаний «ВымпелКом» и «Голден Телеком» всплыла еще летом прошлого года, вызвав широкий резонанс на медийном и телекоммуникационном рынках. Стороны официально подтвердили проведение переговоров аж в декабре 2007 года.

Советы директоров «ВымпелКома» и «Голден Телекома» официально одобрили заключение соглашения о слиянии между «Голден Телекомом» и двумя дочерними компаниями «ВымпелКома», о подписании которого было объявлено 21 декабря 2007 года. В соответствии с указанным соглашением о слиянии, 18 января 2008 г. косвенная дочерняя компания «ВымпелКома» Lillian Acquisition Inc. сделала тендерное предложение о выкупе всех обыкновенных акций «Голден Телекома».

Для завершения объединения было необходимо, чтобы тендерное предложение приняло по меньшей мере 63,3% акционеров «Голден Телекома». По итогам первоначального и дополнительного периодов действия тендерного предложения, продлившихся с 18 января по 26 февраля 2008 г., тендерное предложение о продаже приняли 94,4% акционеров «Голден Телекома». Благодаря такой поддержке акционеров сделка была завершена по упрощенной процедуре, и 29 февраля 2008 г. было официально заявлено о слиянии Lillian Acquisition и компании «Голден Телеком». Общая сумма сделки составила примерно 4,3 миллиарда долларов США (из расчета 105 долларов США за одну обыкновенную акцию), сделав объединение «ВымпелКома» и «Голден Телекома» крупнейшей сделкой на российском рынке услуг связи.

По поводу сделки Александр Изосимов, генеральный директор «Вымпелкома», заявил: «Эта сделка позволит нам трансформироваться в ведущего интегрированного телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ с устойчивыми позициями на быстрорастущих рынках широкополосного доступа в интернет, передачи данных и мобильной связи. Совместная работа с командой «Голден Телекома» обеспечит рост объединенного бизнеса на основе накопленного нашими компаниями опыта и наших сильных сторон».

Уже весной руководители обеих компаний в Украине заявляли, что ведут совместную работу с целью определения, как лучше объединить бизнес. Как организовать наилучшим образом взаимодействие существующих сетей и строить новые. Так, в то время и.о. генерального директора УРС Евгений Малиновский отмечал: «Сделка по приобретению "Вымпелкомом" "Голден Телекома" завершена. И начался процесс по слиянию компаний, которые работают в разных странах. У нас состоялось большое совещание по путям ведения совместного бизнеса. При чем было отмечено, что украинские компании в некоторых вопросах успели продвинуться дальше и продуктивнее, чем это успели сделать в России».

План интеграции, объединение функций

Как же теперь компании будут развивать свой бизнес? Они продолжают существовать как два отдельных юридических лица: «Украинские радиосистемы» и «Голден Телеком», поскольку, как известно, довольно сложен процесс перерегистрации юрлиц и еще сложнее и просто невозможно переоформить тот багаж лицензий на частотные диапазоны, которыми обладают каждая из компаний по отдельности. Кроме того, они владеют и собственными номерными емкостями. С чем связано, например, то, что существующих мобильных абонентов ГТ просто так нельзя перевести в абоненты Beeline с сохранением номера. Поэтому проводится акция по переходу, когда абонент предоплаченного сервиса Uni получает новый номер на Beeline, но при этом все поступающие звонки на старый номер автоматически бесплатно переадресовываются на новый номер.

Теперь бизнес-направление отдается в вотчину «Голден-Телекома», а B2C будет в основном заниматься УРС. Таким образом, например, сервис высокоскоростного подключения по волоконно-оптическим каналам «Світ-онлайн» уже переименовали в «Beeline Интернет Дома». Теперь очевидно, почему «Голден Телеком» притормозил внедрение услуги в других городах. Чтобы сразу объявить о ней как услуге от Beeline. Так она сразу запущена в Киеве, Харькове, Запорожье, Львове и Житомире, а с 1 октября подключиться к услуге можно будет в Одессе и Днепропетровске.

Новый генеральный директор УРС Александр Баринов считает, что объединение принесет синергетический эффект. Этому способствует «наличие максимально полного пакета лицензий, максимальные возможности по предоставлению последней мили, рост в новых сегментах рынка, улучшение конкурентного положения за счет перекрестных продаж и сокращения оттока клиентов, диверсификация потоков прибыли». Масштаб компании увеличится за счет интегрированных услуг связи в Украине, компания серьезно сэкономит за счет снижения затрат на развитие сети. Также ожидается получение синергетического эффекта за счет использования опыта УРС и Голден Телеком в области маркетинга и продаж.

Оцените публикацию:
  • 0 оценок
Другие аналитические статьи