ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 30 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Юрий Мартыненко, Юг-Контракт: "Компакт-диски будут жить еще долго"

21 января 2009, 11:46, Сергей Решодько, ITnews

Продакт-менеджер продуктовой категории "Носители информации" компании "Юг-Контракт", считает, что CD-R и CD-RW диски будут "жить" еще десятки лет, однако их постепенно будут вытеснять Blu-Ray.

Несколько лет подряд существует мнение о том, что якобы компакт-диски формата CD-R и CD-RW являются вымирающим форматом. Тем не менее, количество этих накопителей в розничных сетях не падает, а отдельных точках продаж даже увеличивается в связи с увеличением количества марок. Исходя из чего, возникает вопрос – почему, несмотря на все прогнозы, ситуация несколько обратная?

Да, действительно, мнение о том, что компакт-диски формата CD-R и CD-RW являются так называемым "вымирающим" форматом, действительно существуют. Однако, на мой взгляд, не следует сравнивать общую стагнацию мирового рынка CD-носителей с украинским потребительским рынком. Для нашего потребителя приоритетным в таком виде продукта является быстрота записи при относительно низкой себестоимости носителя. А поскольку компакт-диски формата CD-R и CD-RW как нельзя лучше соединяют в себе и те, и другие качества, в результате мы и имеем ответ на вопрос: "Почему описываемый формат остается все также востребованным?".

Не следует также забывать и то, что априори для записи многих видов информации нет необходимости в дисках с повышенным объёмом (в форматах MP3 – около 7 часов воспроизведения, CD Audio – 80мин., MPG 4 – 80мин.). К тому же, существует большое число доступных для считывания устройств (автомобильные CD-проигрыватели, музыкальные центры, компьютеры, магнитолы, плееры).

Сколько все-таки лет, на Ваш взгляд, осталось "жить" этим носителям информации?

По нашему мнению, ещё несколько десятков лет CD диски будут пользоваться спросом. Хотя, безусловно, появляются новые технологии и CD постепенно потеряют свою популярность.

Можно ли сказать, что конкурентами DVD-RW являются "флешки"? Почему так?

Конечно же, флеш-носители можно назвать конкурентами DVD-RW, однако здесь снова встает вопрос в цене и способе применения. Если речь идет о каком-то временном файле, который занимает небольшой объем памяти, то флеш-носитель действительно более предпочтителен. Однако, если это видеофильм или же фотоальбом, который нужно дописывать или переписывать, а потом дать кому-то во временное пользование, то речь идет уже о цене сохранности и надёжности данных. Опять же нельзя забывать о вирусах, передающихся при помощи флеш-носителей, поскольку для дисков такой проблемы не существует.

Спрогнозируйте, пожалуйста, каким образом на ваш взгляд будет изменяться сегмент оптических накопителей формата DVD и DVD-RW в последующие несколько лет?

На рынке существует три доступных вида оптических носителей общего пользования - это CD/DVD/BluRay. Прямо пропорционально исчезновению CD-формату будет развиваться формат Blu-Ray, сегмент DVD будет оставаться на прежних позициях до тех пор, пока флеш-носители с большим объёмом памяти не будут более доступны по цене и способу применения. Изменение сегмента, по нашему мнению, также во многом зависит от появления новых устройств считывания информации и цены на них.

Через сколько лет в сегмент оптических накопителей широко войдут диски высокой плотности (HD)? От каких факторов зависит этот сегмент в целом?

Определить точное время достаточно сложно, все по-прежнему зависит от цены и доступности релизов. Во многом это также зависит и от стоимости устройств для считывания.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Андрей Колодюк: “Воевать с родным братом? Здесь есть логика?"
27 января 2009, 11:12
Продолжается конфликт между владельцами Unitrade и группы связанных с ним компаний. Мы живем в эпоху сплошного рейдерства, но чтобы брат на брата — такое что-то не припоминается.
Евгений Севериновский, ASUS: "Eee PC - удачный продукт для великого множества применений"
26 января 2009, 10:59
Руководитель продакт-центра представительства ASUS в Украине о том, почему его компания решила заняться производством нетбуков, о перспективах развития и истории успеха "первенца" компании в этом сегменте.
Антон Володькин, Beeline: "Подключим 80% домов в Киеве"
16 января 2009, 11:02
О том, как будет развиваться новая услуга "Интернет для дома" от интегрированного оператора связи Beeline и почему был пересмотрен тарифный план "Максимальный" - из первых уст от Антона Володькина, директора по маркетингу компании
Владимир Долгов, Google: "Интернет-реклама не пострадает"
12 января 2009, 15:03
Глава представительства Google в России, Владимир Долгов о работе украинского представительства компании, развитии российского сегмента Интернета в целом и деятельности Google в нем.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com