ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 10 июня 2025 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Андрей Кульпач, Доктор Веб: "Антивирус по абонентской плате"

7 апреля 2009, 10:29, Сергей Решодько, ITnews

Директор центра технической поддержки "Доктор Веб" - о сервисе Dr.Web AV-Desk как альтернативном средстве антивирусной защиты для интернет-пользователей и системной защиты для провайдеров.

Для каких целей компания разработала защитный инструментарий Dr.Web AV-Desk?

Dr.Web AV-Desk разработан для того, чтобы решить ряд проблем антивирусной защиты провайдеров и их клиентов.

Не секрет, что интернет-провайдеры – это первые мишени вирусных атак и заложники низкой компьютерной грамотности пользователей. В последнее время большинство эпидемий червей и вирусов распространяется через домашние сети и Интернет. Ежедневно интернет-провайдеры сталкиваются с тысячами вирусов. Им приходится оказывать поддержку по вопросам, связанным с вредоносными программами, в которых они не являются экспертами. Расходы на восстановление последствий вирусных атак, потери данных и производственные простои превращаются в крупные финансовые потери.

Для провайдера важно знать, какой антивирус установлен на компьютерах его пользователей, так как только в этом случае он может быть уверен в качестве их информационной защиты. С помощью Dr.Web AV-Desk провайдер может самостоятельно поставлять своим абонентам качественный продукт антивирусной защиты и контролировать состояние своей сети.

Какие интернет-провайдеры в Украине используют этот сервис?

На сегодняшний день в Украине уже несколько десятков провайдеров используют Dr.Web AV-Desk. Среди них хотелось бы выделить "Киевские сети" - первая украинская компания, предложившей этот сервис своим абонентам, "IP.net", "QT.net", Главный информационо-исчислительный центр КГГА, компания "Воля" и телекоммуникационная группа Vega, с которыми у нас масштабные планы по антивирусной защите не только киевских, но и региональных пользователей Интернет.

Какая ценность для провайдеров в использовании этого сервиса?

Использование этого сервиса дает провайдеру много преимуществ, например:

- комплексное решение вопроса безопасности в сети;
- снижение уровня внешних угроз и сокращение нагрузки на службу поддержки;
- повышение уровня доступности ресурсов провайдера и качества доставки сервисов для клиентов;
- расширение пакета дополнительных услуг;
- повышение лояльности пользователей.

Пакет услуг интернет-провайдера расширяется за счет предложения новой услуги - защиты ПК клиентов от разного рода компьютерных угроз. Таким образом, услуга интернет-провайдера обретает дополнительную ценность, и одновременно повышается качество обслуживания клиентов. Это способствует удержанию имеющихся пользователей и привлечению значительного числа новых. Кроме того, инвестиции в безопасность с Dr.Web AV-Desk значительно меньше затрат на устранение последствий вирусных эпидемий и расширение штатов служб технической поддержки и call-центров.

Каким образом осуществляется антивирусная защита персональных компьютеров абонентов интернет-провайдера?

Сервис разворачивается на серверах провайдера и может быть быстро интегрирован в используемую им биллинговую систему. Далее провайдер предоставляет желающим инсталляционный файл для установки продукта на ПК пользователя. В дальнейшем провайдер проводит администрирование защищаемой сети с помощью консоли администратора, которая позволяет централизованно устанавливать, конфигурировать и обновлять рабочие станции, осуществлять мониторинг вирусной обстановки.

Пользователь услуг интернет-провайдера, оформив подписку на "Антивирус Dr.Web", подключается к услуге и получает в пользование полноценный лицензионный продукт антивирусной защиты. После этого клиент интернет-провайдера надежно защищен и может спокойно "гулять" по просторам интернета. Актуальные обновления антивирусных баз будут скачиваться в автоматическом режиме с сервера провайдера.

Какие свойства продукта на компьютере пользователя?

Как я уже говорил, пользователь получает в пользование лицензионный антивирусный продукт, который на сегодняшний день является аналогом флагманского продукта от "Доктор Веб" для защиты ПК - "Dr.Web Security Space". Предлагаемое ПО – это антивирус, антируткит, антишпион, почтовый фильтр с модулем антиспама, файловый сканер и функция "Родительский контроль", которая позволяет оградить детей от посещения нежелательных интернет-ресурсов.

Более того, в ближайшее время ожидается выход новой версии продукта, в которой абоненту будет предложено несколько тарифных пакетов антивирусной защиты с разным набором функций.

Сколько стоит это решение для пользователя? Каким образом определяется стоимость для пользователя?

Рекомендуемая цена для пользователя составляет 10 гривен в месяц. Эти 10 гривен провайдер включает в стоимость своих услуг и списывает ежемесячно с лицевого счета пользователя.

Чем выгоден такой сервис для конечного потребителя?

Чтобы купить антивирус, пользователю не надо идти в магазин или искать его где-то еще. Заказать услугу антивирусной защиты стало так же легко, как подписаться на почтовую рассылку. В "два клика" пользователь загружает полностью готовый продукт.

Сегодня далеко не каждый, кто хотел бы пользоваться лицензионной, а не пиратской программой антивирусной защиты, может позволить себе приобрести лицензию сразу на год. В этом отношении услуга "Антивирус Dr.Web" от провайдера является доступной для максимального числа пользователей. Помесячное списание с лицевого счета абонента суммы в 10 гривен позволяет совершить безболезненный переход на лицензионное ПО даже клиентам с невысокими доходами.

Рассчитаем. Если абонентская плата составляет 10 гривен в месяц, то за год пользователь потратит на антивирусную защиту 120 гривен. Вы можете сегодня купить какой-либо коробочный антивирусный продукт за такую сумму?

Не планирует ли Dr.Web выпустить какой-либо on-line аналог Dr.Web AV-Desk, но с тем, что бы пользователь мог получать его не через своеобразного посредника, которым можно назвать интернет-провайдера, а непосредственно от компании-производителя?

Пока таких планов нет, так как в модели использования сервиса интернет-провайдер – это не просто посредник, доставляющий услугу своим клиентам, а полноценный пользователь антивирусного ПО, которое имеет для него принципиально важное значение.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Менеджмент Intel об особенностях новых процессоров Intel Xeon серии 5500
14 апреля 2009, 10:55
На официальной презентации компании Intel, которая была посвящена мировому анонсу новой линейки микропроцессоров Intel Xeon серии 5500, первые лица компании рассказали представителям СМИ о путях внедрения новых разработок на ИТ-рынке Украины.
Павел Ройтберг, МТС: "В результате внедрения 3G упадет стоимость мегабайта"
9 апреля 2009, 12:00
Директор департамента по развитию продуктов и услуг компании МТС - о направлении продаж услуги BlackBerry в России и странах СНГ, о возможной новой тарифной войне операторов, а также об удешевлении Интернета 3G.
Bosch: "Украинский рынок для нас является еще слабым"
1 апреля 2009, 13:08
На итоговой конференции Bosch журналисты из первых уст узнали о принципах ведения бизнеса компании в Украине и дальнейших планах развития деятельности на этом рынке.
Александр Гостев, Лаборатория Касперского: "Банки должны проверить свои банкоматы"
30 марта 2009, 12:34
Руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" комментирует появление первой вредоносной программы, нацеленной на заражение банкоматов.



Последние новости:



Компьютеры / ИТ / Интернет
Вакансии
Удаленная работа с карьерным ростом для женщин и мам в декре10000 грн.
Компания ведет набор на работу сотрудников10000 грн.
Удаленный онлайн-менеджер10000 грн.
Менеджер по рекламе (с обучением)10000 грн.
Менеджер, работа на дому удаленно10000 грн.
Резюме
веб программист php mysql javascript html xml css opencart250 грн.
web php mysql javascript программист freelance / запорожье$50
web программист php - сумы$50
web php mysql programmer freelance / Ивано-Франк.1 грн.
web программист / днепропетровск$50


Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com bigmir)net TOP 100