ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Анатолий Филин, Грамант: "Будущее VAS - за производителями трубок"

8 июля 2009, 10:41, Сергей Решодько, ITnews

Сегмент дополнительных сервисов предоставляемых мобильными операторами, еще далек от насыщения и в ближайшем будущем будет только развиваться, уверен исполнительный директор компании "Грамант".

Вместе с тем эксперт не исключает, что первенство во внедрении сервисов может перейти к производителям мобильных телефонов, а доминирующими сервисами в будущем станут сервисы, позволяющие отслеживать движение денег в каких-либо схемах инвестирования пользователями.

Анатолий, что же все-таки на сегодня подразумевается под определением "VAS-услуги"? Из личных наблюдений да и из бесед с представителями разных операторов создается впечатление, что это практически любая услуга, предоставляемая оператором. Насколько это так?

Вы правы, хорошо бы сразу же определиться с терминологией. Насколько я понимаю, часто операторы к определению "что такое VAS" относят все, кроме голосовых услуг. Тогда в эту категорию попадают банальные SMS-сообщения, рингтоны, WAP, скачивание игр, музыка, короче все. Но я бы, к примеру, исключил SMS, хотя бы только для того, чтобы сосредоточиться на "интересных", "перспективных" и "новых" сервисах.

Кроме того, мне не совсем понятно, если, допустим, мы говорим о банковском мобильном приложении или мобильной газете - это будет VAS или не будет. Или это только те сервисы, на которых зарабатывают операторы? Я предлагаю говорить о VAS "в широком смысле".

Справка Википедия. VAS (дословно "Value Added Services") - означает услуги, приносящие дополнительный доход, или неголосовые услуги. Сюда входят картинки, мелодии, те же SMS/MMS/EMS, WAP, всевозможный мобильный контент и остальные вариации мобильного Интернета.

Разумеется, экономический кризис в стране априори заставляет как можно щепетильнее подходить к внедрению новых мобильных услуг и сервисов. Как вы считаете, будут ли активно работать на этом рынке операторы или в дальнейшем эту нишу в основном займут независимые разработчики?

Если операторы не активизируются, то будущее скорее не за независимыми разработчиками, а за производителями трубок, как мы видим на примере AppStore.

С другой стороны, как только независимые браузеры типа Opera mini станут более широко использоваться мобильным населением, независимые разработчики web-сервисов также получат хорошие возможности заработать. Вопрос только в удобной модели.

Как вы полагаете, какие сервисы можно назвать наиболее перспективными и наиболее востребованными в будущем?

Я думаю, в ближайшей перспективе, учитывая кризис, наиболее перспективными будут сервисы, позволяющие потребителям экономить. Насколько я понимаю, в кризис люди начинают считать деньги и стараются тратить меньше. Думают, как сократить расходы. Мое мнение, в данном случае, - мнение простого обывателя.

Кроме того, во время кризиса люди начинают сравнивать разные варианты и готовы активно менять что-то, в частности провайдеров услуг, приложения и т.д. Я считаю – это гигантская возможность для мобильной индустрии.

Если я покупаю музыку на дисках, возможно, я захочу скачивать ее на телефон или слушать подкасты, если это будет дешевле.

Какой процент клиентов компаний мобильной связи реально пользуется дополнительными сервисами? Существует ли какая-либо статистика?

К сожалению, я располагаю только западной статистикой. В Японии - это на данный момент от 80% (Softbank) до 89% (DoCoMo) ежедневно используют мобильный Интернет. В Штатах мобильный интернет ежедневно используют 35% пользователей.

В последние годы рынок мобильных услуг стремительно развивался. Достиг ли рынок VAS-услуг на сегодня, так сказать, своего насыщения?

По-моему, о насыщении говорить еще рано. У нас есть перед глазами азиатские рынки, в частности Япония, от которой по насыщенности VAS-услугами мы отстаем лет на десять.

Сервис i-mode был запущен в 1999 г., аналогичные модели KDDI и Vodaphone (Softbank) - примерно тогда же. Уже в момент запуска i-mode был насыщен сервисами так, что покрывал практически все мыслимые и немыслимые потребности мобильных пользователей.

Однако с тех пор каждый год запускается несколько принципиально новых сервисов, например, локализованные сервисы, тотальная интеграция аудио- и видеоконтента, полномасштабный поиск, мобильный кошелек, мобильная кредитная карта, и наконец – мобильное телевидение.

Насколько безопасны мобильные сервисы?

Насколько я понял вопрос, речь идет не о скачивании рингтонов или игр, а о более серьезных приложениях, где реально встают вопросы безопасности. Например, о банковских или финансовых приложениях.

Да, разумеется!

Как представитель команды разработчиков, я могу ответственно заявить, что грамотно написанное мобильное приложение не менее безопасно, чем грамотно написанное web-приложение или десктопное приложение.

В качестве примера хочу привести программу "Мобильный трейдер", разработанную нами совместно с "ФИНАМ". Весь трафик передается по протоколу HTTPs, что в частности позволяет гарантировать аутентичность сервера, и защититься от men-in-the-middle атаки.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Йон Фредрик Баксаас, Telenor: "Киевстар" наконец распределил дивиденды"
23 июля 2009, 20:21
Президент и генеральный директор Telenor, основного акционера украинского оператора, доволен деятельностью "Киевстара", несмотря на кризис и другие явления...
Надежда Лубнина, life:): "Модем с microSD и бонусами"
13 июля 2009, 11:37
Руководитель отдела внешних связей life:) - о новом предложении "life:) модем". В чем заключаются преимущества этой услуги перед аналогичными предложениями у конкурентов и о многом другом - из первых уст.
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
1 июля 2009, 12:35
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
Ольга Кравцова, K-TRADE: "Продажи ПК упали на 50%"
25 июня 2009, 11:05
Директор по маркетингу K-TRADE отмечает стабилизацию ритейла электроники, подчеркивает отсутствие какого-либо роста в этом сегменте, а также делится своим мнением, о том, насколько изменится система банковского потребительского кредитования.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com