ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"

1 июля 2009, 12:35, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара

Комментарий ITnews. В предыдущем интервью корреспондент ITnews расспросил представителя одной из компании-дистрибутура о сегодняшней ситуации на рынке ритейла электроники и бытовой техники, так называемой классической розницы. В продолжение темы мы решили обратиться с теми же вопросами к представителю одного из крупных интернет-магазинов, и узнать, как же обстоят дела в этом сегменте.

Некоторыми игроками в сегменте ритейла бытовой техники и электроники отмечается определенный всплеск покупательской активности. Как обстоят дела в интернет-магазинах?

Мы также видим некоторое "потепление" среди покупателей. Отмеченный всплеск активности может быть вызван стабилизацией и некоторым укреплением украинской валюты. Также свою роль сыграло сезонное повышение спроса на определенные товары, такие как фото, видео, портативное TV и DVD. Ведь даже в кризис отпуска никто не отменял. Что же касается потепления экономической ситуации, то, на наш взгляд, об этом говорить пока рано.

На Ваш взгляд, каким образом изменится схема кредитования банками населения на покупку электроники и бытовой техники?

Этот вопрос, скорее всего, к специалистам банковского сектора. Даже они пока не берутся предсказывать развитие ситуации в области потребительского кредитования. Со своей стороны, можем сказать, что некоторые банки уже возобновляют кредитование населения на приобретение бытовой техники и потребительской электроники. Однако у банков изменился взгляд на риски, связанные с такого рода услугами. И это выражается в условиях – более жесткие требования к платежеспособности заемщиков и условиям погашения кредита, а процентные ставки, как правило, выше.

Интернет-торговлю остановка программ кредитования со стороны банков не очень затронула, поскольку для Интернета услуга кредитования не является определяющей покупку и решающей при выборе места приобретения товара, в отличие от классической розницы.

Ожидаете ли вы новые скачки курса доллара?

Надеемся, что сильных скачков курса не будет. Торговля потребительской электроники очень зависима от колебаний курса, т.к. практически вся техника импортируется. Поэтому цена привязана к иностранной валюте, и при колебаниях курса меняется стоимость в гривнах для конечного покупателя. Колебания цены порождают снижение покупательской активности, недоверие к магазинам.

Какие виды продукции на сегодня особенно интересны?

Сейчас лето – пора отпусков, соответственно, как я уже сказал, больше продается товар, который интересен для отдыха, из ассортимента фото и видео. Также не перестает снижаться спрос на мобильные телефоны. Рост продаж этой техники в единицах товара заметен, но средняя цена покупки снизилась. Кроме того, для многих лето – это время ремонта и строительств, соответственно ТВ и бытовая техника также пользуется спросом у покупателей.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Надежда Лубнина, life:): "Модем с microSD и бонусами"
13 июля 2009, 11:37
Руководитель отдела внешних связей life:) - о новом предложении "life:) модем". В чем заключаются преимущества этой услуги перед аналогичными предложениями у конкурентов и о многом другом - из первых уст.
Анатолий Филин, Грамант: "Будущее VAS - за производителями трубок"
8 июля 2009, 10:41
Сегмент дополнительных сервисов предоставляемых мобильными операторами, еще далек от насыщения и в ближайшем будущем будет только развиваться, уверен исполнительный директор компании "Грамант".
Ольга Кравцова, K-TRADE: "Продажи ПК упали на 50%"
25 июня 2009, 11:05
Директор по маркетингу K-TRADE отмечает стабилизацию ритейла электроники, подчеркивает отсутствие какого-либо роста в этом сегменте, а также делится своим мнением, о том, насколько изменится система банковского потребительского кредитования.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Эффект от слияния МТС и "Комстара" не очевиден"
22 июня 2009, 9:35
Аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" оценивает возможные варианты сделки между МТС и компанией "Комстар-ОСТ" и ее влияние на украинский рынок.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com