ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 16 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Ольга Кравцова, K-TRADE: "Продажи ПК упали на 50%"

25 июня 2009, 11:05, Сергей Решодько, ITnews

Директор по маркетингу K-TRADE отмечает стабилизацию ритейла электроники, подчеркивает отсутствие какого-либо роста в этом сегменте, а также делится своим мнением, о том, насколько изменится система банковского потребительского кредитования.

Некоторые игроки на рынке ритейла электроники и бытовой техники отмечают всплеск некой покупательской активности! Связывают это с некоторым потеплением экономической ситуации в стране. Насколько это реально?

Попробую ответить на этот вопрос с точки зрения тех сегментов электроники, которую продает наша компания. Итак, продажи ПК, комплектующих и периферии, с конца прошлого года упали на 50%. По итогам первого квартала падение остановилось, рынок стал стабильным. Тем не менее, всплеска в продажах этих товарных групп мы не наблюдаем, более того, до конца 2009 года мы не прогнозируем его значительного увеличения. В первую очередь это связано с общемировой тенденцией падения уровня продаж ПК, во-вторых, компьютер не является предметом первой необходимости, соответственно для потребителя это второстепенные траты. Однако, частичное увеличение уровня продаж мы ожидаем в сезон back-to-school и в предновогодние праздники.

Несмотря на тот факт, что кредитование на покупку техники населением не прекращалось, многие банки все же, надо полагать на время, заморозили их. На ваш взгляд, насколько быстро можно ожидать восстановления кредитования на предкризисном уровне? Изменятся ли, на ваш взгляд, кардинальным образом условия кредитования? Или же они останутся практически на прежних условиях?

Потребительское кредитование на предкризисном уровне уже не восстановится. Во-первых, цена национальной валюты по отношению к доллару снизилась практически в два раза (цена на технику выросла в 2 раза, хотя реально курс снизился в итоге практически в 1,5 раза - ITnews), соответственно потребительский кредит в гривнах тоже вырос в два раза . Во-вторых, из-за нестабильной экономической политики банки заведомо закладывают свои риски в кредитный договор, а возможные потери перекладывают на плечи покупателя. Условия кредитования также изменятся, банки будут тщательнее подходить к проверке платежеспособности своих клиентов.

Существует ли какой-либо прогноз по ситуации с колебанием доллара, а в следствии и со скачками цен на электронику, на летне-осенний период? Насколько стабильной будет (снова же на ваш взгляд) ситуация в этой системе?

Как производитель ПК, мы будем держать свои цены на заявленном уровне. Сейчас, конечная стоимость ПК BRAVO колеблется в диапазоне 350-400 у.е. Мы готовим специальные акционные предложения к сезону back-to-school, однако если к осени произойдет скачок курса валют, мы будем вынуждены пересмотреть конечную цену (а чего же ее пересматривать, если она и так в долларах? - ITnews).

О стабильности рынка сложно говорить, поскольку тут все будет зависеть от политики государства в целом. Как показывает практика, что-либо прогнозировать в Украине - неблагодарное занятие. У K-TRADE, как локального производителя, преимущество в прямых дистрибуторских контрактах, что позволяет нам быть гибкими в ценообразовании конечного продукта.

Какие виды продуктов на сегодня особенно интересны потенциальному покупателю?

Покупатель сегодня выбирает продукт эконом-класса и только, когда возникает острая необходимость в нем. Кроме того, в летние месяцы я бы не говорила о популярности продуктов с точки зрения продаж, поскольку это будет непоказательная выборка. Как известно, лето - "мертвый" сезон для продаж компьютерной техники и электроники. Мы ожидаем второй половины августа и удачного начала бизнес-сезона, но только в том случае, если не произойдет никаких катаклизмов в государственной экономической политике.

Насколько вероятно рассматривать сегодня такую возможность как начало продаж электроники и бытовой техники посредством лизинга?

Думаю, в ближайшем времени такая услуга не появится на украинском рынке. Во-первых, кризис показал, насколько ненадежными могут быть заемщики. Ни ритейл, ни производители не будут обрекать себя на такие риски. Для нас, как производителя, лизинг также не станет выгодным инструментом, поскольку это означает уменьшение оборотных средств.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Анатолий Филин, Грамант: "Будущее VAS - за производителями трубок"
8 июля 2009, 10:41
Сегмент дополнительных сервисов предоставляемых мобильными операторами, еще далек от насыщения и в ближайшем будущем будет только развиваться, уверен исполнительный директор компании "Грамант".
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
1 июля 2009, 12:35
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Эффект от слияния МТС и "Комстара" не очевиден"
22 июня 2009, 9:35
Аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" оценивает возможные варианты сделки между МТС и компанией "Комстар-ОСТ" и ее влияние на украинский рынок.
Кирилл Петров, i-Free: "Условно-безлимитные тарифы стимулируют рост VAS"
19 июня 2009, 9:52
Как изменилось отношение пользователей к всевозможным картинкам, мелодиям и прочему контенту для мобильных телефонов в условиях кризиса, что ждет этот сегмент в будущем. Об этом мы поговорили с управляющим директором компании i-Free Кириллом Петровым



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com