ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Эффект от слияния МТС и "Комстара" не очевиден"

22 июня 2009, 9:35, Сергей Решодько, ITnews

Аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" оценивает возможные варианты сделки между МТС и компанией "Комстар-ОСТ" и ее влияние на украинский рынок.

Комментарий ITnews. Некоторое время назад Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала рассмотрение дела оператора мобильной связи компании МТС, желающего приобрести контрольный пакет акций компании "Комстар-ОСТ". По истечению примерно полутора месяцев ФАС разрешила покупку оператором компании "Комстар-ОСТ". В настоящий момент происходит оценка стоимости "Комстар-ОСТ". Редакция ITnews решила подробнее разобраться в нюансах этого дела, для чего обратилась к аналитику инвестиционной компании "ФИНАМ" Сергею Фильченкову.

Чем МТС интересна компания "Комстар-ОСТ"? Что это дает оператору?

Необходимость такого объединения менеджментом потенциального покупателя не раскрыта: эффект от слияния МТС и "Комстара" далеко не очевиден, поскольку компании имеют довольно различающиеся бизнес-концепции и географию деятельности. Более того, буквально на днях "Вымпелком" отчитался за 2008 год, и из этой отчетности мы не склонны делать вывод о том, что укрупнение "Вымпелкома" принесло положительные финансовые плоды. Это если проводить некие параллели с МТС.

В целом же, сделка больше нужна АФК "Системе", которая получит от дочерней компании дополнительные ресурсы для рефинансирования, чем самим МТС. Компания могла бы использовать эти ресурсы более эффективно, например, для ускорения развития сетей 3G и усиления позиций на украинском рынке.

Как понять тот факт, что при приобретении более 30 процентов акций МТС необходимо будет заплатить некоторые средства миноритарным акционерам компании, но вместе с тем, если покупка будет касаться не более 51%, необходимость в перечислении средств миноритарным акционерам отпадает?

Здесь нет ясности. Теоретически, оферта ("плата миноритарным акционерам", прим. ITnews), должна выставляться в обоих рассматриваемых случаях. Но здесь есть лазейка - оферта необязательна в случаях, если в результате сделки конечный собственник не меняется, а им как раз остается АФК "Система".

В чьих руках сегодня сосредоточена наибольшая часть "Комстар-ОСТ"?

Основной акционер (51%) - АФК "Система", которая также контролирует МТС. Так что с договоренностями проблем не возникнет. Остальные акции распределены между портфельными инвесторами.

Какие еще компании интересовались покупкой Комстар, кроме МТС?

"Связьинвест". Информации о каких-то других предложениях не поступало.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Александр Бабюк, Portamix: "Растут продажи фото, видео и ТВ"
1 июля 2009, 12:35
Руководитель интернет-магазина Portamix связывает всплеск покупательской активности в сегменте электроники со стабилизацией и некоторым укреплением гривны, однако не исключает в будущем колебаний цен из-за дрейфования доллара
Ольга Кравцова, K-TRADE: "Продажи ПК упали на 50%"
25 июня 2009, 11:05
Директор по маркетингу K-TRADE отмечает стабилизацию ритейла электроники, подчеркивает отсутствие какого-либо роста в этом сегменте, а также делится своим мнением, о том, насколько изменится система банковского потребительского кредитования.
Кирилл Петров, i-Free: "Условно-безлимитные тарифы стимулируют рост VAS"
19 июня 2009, 9:52
Как изменилось отношение пользователей к всевозможным картинкам, мелодиям и прочему контенту для мобильных телефонов в условиях кризиса, что ждет этот сегмент в будущем. Об этом мы поговорили с управляющим директором компании i-Free Кириллом Петровым
Samsung: "В корне изменили подход к рынку"
17 июня 2009, 9:37
На прошедшем недавно Samsung Ukrainian Forum 2009 первые лица украинского представительства компании рассказали представителям СМИ о новой стратегии ведения бизнеса в Украине.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com