ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Эльдар Вагабов, ФИНАМ: "АМКУ – основной фактор в снижении цен на акции Vimpelcom"

6 мая 2010, 11:55, Сергей Решодько, ITnews

Эксперт "ФИНАМ" видит во внезапном пересмотре решения АМКУ об объединении операторов "Киевстар" и Beeline исключительно политический контекст, связанный с приходом новых сил к власти в стране.

Как известно, Антимонопольный комитет Украины приостановил объединение операторов сотовой связи Киевстар и Beeline. Решение было объявлено буквально на следующий день после завершения всех моментов, связанных с объединением компаний. На ваш взгляд, почему Комитет вдруг решил пересмотреть свое же решение, которое ранее было позитивным для обеих компаний?

Такой поворот событий определенно был неожиданным. (По мнению других экспертов, оно не настолько уж неожиданное, ведь сменилась власть и, соответственно, руководство АМКУ - ITnews).Теоретически, решение государственных органов, да и еще такого уровня, не может быть незаконным. Соответственно, если это решение не противоречит никаким законам и законодательным актам, а также решениям суда, оно должно считаться имеющим силу. Другой вопрос в отношении решения АМКУ заключается в том, что может сложиться впечатление, что это решение было принято специально, чтобы помешать объединению компаний. Мы этого не исключаем. Причины здесь могут быть совершенно различными - начиная от политических мотивов и личного коррупционного интереса некоторых чиновников и, естественно, кончая, направлением процесса в рамки действующего законодательства (официальная версия). Формальной же причиной чему послужили жалобы сотовых операторов.

Согласно информации некоторых СМИ, решение АМКУ повлекло снижение цены на акции новой компании, которые потеряли чуть более 4%. Можно ли как-либо спрогнозировать колебание в дальнейшем в зависимости от этого решения АМКУ?

Депозитарные расписки компании действительно потеряли в цене около 5%. О каком-либо восстановлении пока еще говорить нельзя, поскольку на текущий момент они торгуются еще ниже - текущий уровень цен на 2,4% ниже уровня первых торгов по бумаге. Фактор АМКУ – это основной фактор, который будет влиять на уровень цен расписок в краткосрочной перспективе.

Согласно официальным данным, пересмотр дела стал возможным благодаря некоторым фактам, которые предоставила компания "Астелит" (ТМ life). Почему, на ваш взгляд, оператор отреагировал только сейчас?

Претензии к сделке выдвигались и раньше. Другой вопрос - почему ведомство решило только сейчас разобраться в сделке досконально. И отговорка АМКУ о том, что объем рынка должен измеряться в денежном выражении, а не в количестве абонентов, представляется неубедительной. В игре явно прослеживается совершенно другая подоплека.

(Подоплека однозначно прослеживается, однако на то он и рынок, чтобы измеряться в денежном выражении - ITnews).

На Ваш взгляд, какие "новшества" от новой компании по отношению к абонентам стоит ожидать прежде всего (новые тарифы, акции и т.д.)?

Думаю, что тарифная политика объединенной компании будет строиться на уже существующих в "Вымпелкоме" и "Киевстаре" принципах. Что касается запуска новых услуг и тарифов, то мы не ожидаем никаких новшеств - новые тарифы будут выходить с периодичностью 1-2 раза в год, услуги - как минимум раз.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Михаил Коган, Apacer: "В 2009 году цены на флеш упали на 50 процентов"
14 мая 2010, 14:15
Региональный менеджер по продажам компании Apacer рассказал, как удешевление флеш-накопителей влияет на предпочтения потребителя, раскрыл отличия в критериях выбора накопителей потребителями из Украины и других стран
Алва Ли, Huntkey: "Важно правильно оценить вред от излучения"
11 мая 2010, 11:48
Менеджер по международному маркетингу Huntkey Алва Ли (Alva Lee) видит одним из направлений представляемой ею компании производство корпусов с функциями защиты от электромагнитного излучения.
Михаил Смоленский, Huawei: "Лицензии на UMTS рано или поздно будут"
5 мая 2010, 9:43
Директор по канальным продажам украинского представительства Huawei - о работе на украинском рынке, возможности внедрения UMTS и LTE, а также планах компании
Павел Блоцкий, Imena.UA: "Введение домена .Укр интересно киберсквоттерам и доменным спекулянтам"
30 апреля 2010, 13:13
Директор компании Imena.UA прокомментировал, что несет украинскому рынку доменных регистраций внедрение кириллического домена .РФ, а также высказал мнение по поводу введения домена .Укр



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com