ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Алексей Лагуненко, NVIDIA: "Украинские потребители должны получать современные ПК"

11 января 2008, 17:58, Сергей Решодько, ITnews

О ситуации на рынке графических процессоров и месте на нем компании рассказал ITnews Алексей Лагуненко, менеджер по маркетингу компании NVIDIA Ltd. в Восточной Европе.


На Ваш взгляд, является ли рынок графических процессоров монополизированным или же на нем доступно место для новых игроков?

Рынок графических процессоров отнюдь не монополизирован - на нем присутствуют три сильных игрока: AMD, Intel и NVIDIA. Что касается возможности появления новых игроков - она сомнительна, так как разработка новой архитектуры графических процессоров очень дорога - порядка $500 млн.

Как бы Вы могли оценить рынок графических процессоров (в глобальном масштабе)? На Ваш взгляд, достаточными ли темпами он развивается? Существуют ли факторы, тормозящие его развитие?

Согласно отчетам Mercury Research за последние 4 месяца (4-й квартал 2008 года не включен), на рынок отгружено более 340 млн. графических продуктов (включая интегрированные, мобильные, т.д.), причем 3-й квартал 2007 года был рекордным для индустрии за все время ее существования.

Если брать рынок дискретных графических процессоров, то он очень активно растет, и тому есть три основных причины: Windows Vista, операционная система весьма требовательная к графической подсистеме ПК, появление и активный рост числа "неигровых" приложений, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, получающих преимущества от использования графического процессора. Это Google Earth для поиска маршрутов и направлений, Google Picassa для каталогизирования и просмотра фотографий, SpaceTime - "трехмерный" поиск, Zinio - для чтения журналов, и даже всем известные iTunes и Adobe Acrobat, a также многие другие. Ну и, наконец, вышедшие в 2007 году самые популярные среди геймеров игры также имеют повышенные требования к графике.

Какому из мировых рынков компания NVIDIA отдает предпочтение?

Ответ на это вопрос очень прост - NVIDIA интесуют все мировые рынки, и компания активно ведет бизнес во всех регионах (NALA, APAC, EMEAI). Естественно, особое внимание уделяется рынкам, демонстрирующим наибольший рост или имеющим наибольший потенциал роста (Восточная Европа, включая страны СНГ, входит в их число).

С какими компаниями, и в рамках каких проектов сотрудничает NVIDIA в Украине? Что принесут рынку так сказать "плоды" этих проектов?

В Украине мы работаем по схеме, аналогичной работе в других регионах, сотрудничая с ведущими дистрибьюторами, сборщиками ПК, розничными компаниями. Кроме того, мы активно работаем с украинскими разработчиками игр. Перечислять проекты достаточно сложно, потому что их с одной стороны много, с другой - это регулярная работа и выделать что-то трудно. А плоды есть и будут очень простые - украинские потребители должны получать современные ПК с самыми современными технологиями: SLI для тех, кто играет в игры и для кого наиболее важна производительность графики, Hybrid SLI для тех, кому важна и производительность и энергосбережение и тишина работы, PureVideo HD для тех, кто планирует смотреть Blu-ray или HD-DVD фильмы на ПК

Как Вы оцениваете деятельность NVIDIA в прошедшем году? Что из достигнутого компанией Вы бы могли отметить особенно?

2007 год был очень успешным для компании. Можно отметить несколько основных моментов. NVIDIA впервые в своей истории закончила квартал (3-ий квартал 2007 года - ITnews) с оборотом более $1 млрд. Была анонсирована новая линейка продуктов NVIDIA Tesla - технология, предназначенная для рынка высокопроизводительных вычислений или суперкомпьютеров. Представлен графический процессор GeForce 8800 GT, сочетающий лучшую в классе игровую производительность с лучшими возможностями проигрывания HD видео по очень привлекательной цене. Появились графические процессоры для игровых ноутбуков GeForce 8800M GTX, самые производительные DX10 мобильные решения на рынке. И еще выпущены графические процессоры GeForce 7 для материнских плат для процессоров Intel.

По значимости, наверное, самым важным является анонс вычислительных решений Tesla, открывающих новые возможности для бизнеса компании, новые области применения продуктов компании, новые возможности для рынка высокопроизводительных вычислений.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Оксана Рудюк, life: "Мы выразили свою позицию по интерконнекту"
23 января 2008, 18:23
Планы life:) по развитию сети в 2008 году, а также позицию компании по конфликту между операторами МТС и "Голден Телеком" озвучила Оксана Рудюк, начальник департамента внешних корпоративных связей компании
Светлана Шевцова, Xerox: "Новые компании стимулируют рост спроса на печатную технику"
18 января 2008, 13:23
О расстановке сил на украинском рынке печатающих устройств и о планах работы компании "Xerox Украина" в этом сегменте рассказала Светлана Шевцова, менеджер по маркетингу
Чем меньше осуществляется государственного регулирования в отрасли, тем быстрее и лучше она будет развиваться
26 декабря 2007, 12:03
Анатолий Скрыпняк, директор по развитию торговой системы Nadavi рассказал о методах работах торговых систем, государственном регулировании Интернет-бизнеса, и почему бизнес развивается эффективнее без государственного "регулирования".
Александр Деркач, "Бегун-Украина": "За 2007 год объем рынка контекстной рекламы утроился"
21 декабря 2007, 10:55
Свои итоги развития отечественного рынка Интернет-рекламы за 2007 год, подвел Александр Деркач, директор компании "Бегун Украина".



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com