ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 30 июня 2025 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Олег Науменко, PocketBook: "Ридер на TFT и GPS"

9 марта 2011, 10:38, Сергей Решодько, ITnews

Вице-президент компании PocketBook рассказывает о состоянии рынка электронных книг, онлайн-продажах и новых моделях, которые готовятся к выходу на рынок

В 2010 году компания открыла несколько фирменных магазинов. Какие функции возложены на них? Можно ли уже сейчас сказать о том, что это решение оправдало себя?

Изначально мы рассматривали открытие собственных магазинов больше как имиджевую составляющую работы компании, но время показало, что, кроме имиджа, наши магазины приносят прибыль. Сейчас можно говорить о том, что они вполне окупают свое существование.

Существует такое мнение, что украинский рынок электронных книг находится в стадии насыщения. Ваше мнение на этот счет?

Украинский рынок еще очень далек от насыщения. В данный момент он находится на стадии формирования. В основном, рост рынка обуславливается тем, что люди обычному чтению отдают предпочтение чтению "электронному".

Насколько оправданным является производство электронных книг, оснащенных TFT-дисплеем? Появятся ли новые книги, оснащенные дисплеем на базе TFT-матрицы?

Согласно нашим данным, продажи первой модели Pocketbook, оснащенной сенсорным дисплеем, показывают очень хорошие результаты, и особенно популярны среди молодежи. В этом году мы выпустим еще одну модель с TFT-экраном.

Сколько в процентном соотношении составляют продажи онлайн и оффлайн?

По статистике, в мире более 80% продаж идет через интернет-канал. Однако в Украине ситуация совершенно иная. У наших людей совсем другая модель поведения. Покупатель предпочитает походить, посмотреть, пощупать и определиться с моделью устройства. На следующем этапе начинается поиск магазина с самой низкой ценой. Через свой интернет-магазин PocketBook International реализовывает около 5% от общего объема продаж.

Расскажите о сервисе BookLand. Кому принадлежит сервис? Какие условия реализации контента? Какие программы лояльности? Какие книги являются бесплатными и почему?

Bookland – это сервис, принадлежащий компании PocketBook International. Эта книжная онлайн-площадка была создана с целью облегчить поиски лицензионной литературы для пользователей PocketBook. Система работы портала простая. Мы подписываем договора с правообладателями, после чего они передают нам лицензионный контент. А затем мы реализуем его через свой портал. На bookland.net доступна также бесплатная литература - это книги, на которые истек срок авторских прав или те книги, которые сами писатели хотят распространять бесплатно. В общей сложности, на сегодняшний день, на Bookland представлены 290 тысяч книг на разных языках мира, среди которых 17 тысяч находятся в бесплатном доступе.

Сколько моделей электронных книг будет представлено в 2011 году?

В 2011 году мы планируем представить 4 новые модели ридеров.

Не рассматриваете ли вы возможность разрабатывать книги с GPS-навигацией и TFT-дисплеем?

Такой продукт уже рассматривается, и мало того, одна из следующих моделей будет основана именно на базе TFT-дисплея и GPS-навигации.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Виктория Тигипко, TA Venture: "Это как интеллектуальное казино"
17 марта 2011, 10:22
В ходе веб-конференции на портале Finance.tochka.net соучредитель и управляющий директор фонда TA Venture ответила на вопросы журналистов и активных веб-пользователей, иллюстрируя тенденции ИТ-отрасли и деятельность фонда
Виталий Тищенко, ABBYY: "Наша розница не умеет продавать ПО даже на картах памяти"
14 марта 2011, 11:52
Генеральный директор "ABBYY Украина" - о продажах во время экономического кризиса в Украине и после него, а также об итогах проекта по реализации переводчика ABBYY Lingvo на картах памяти.
Сергей Невструев, Лаборатория Касперского: "В работе антивируса важное значение имеет обновление баз"
3 марта 2011, 14:20
Менеджер направления мобильных сервисов компании "Лаборатория Касперского" - о преимуществах Kaspersky Mobile Security 9, технологиях, на базе которых создаются антивирусы для мобильных устройств, установке и обновлении
Александр Горный, ICQ: "В новой версии ICQ 7.4 произошло уменьшение количества рекламы"
22 февраля 2011, 9:08
Глава ICQ в России - об особенностях нового клиента ICQ, главном конкуренте менеджера в России, Mail.Ru Агенте, а также о планах ICQ уменьшить количество рекламы в своем клиенте.



Последние новости:



Компьютеры / ИТ / Интернет
Вакансии
Удаленная работа с карьерным ростом для женщин и мам в декре10000 грн.
Компания ведет набор на работу сотрудников10000 грн.
Удаленный онлайн-менеджер10000 грн.
Менеджер по рекламе (с обучением)10000 грн.
Менеджер, работа на дому удаленно10000 грн.
Резюме
веб программист php mysql javascript html xml css opencart250 грн.
web php mysql javascript программист freelance / запорожье$50
web программист php - сумы$50
web php mysql programmer freelance / Ивано-Франк.1 грн.
web программист / днепропетровск$50


Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com bigmir)net TOP 100