ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 23 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Виталий Тищенко, ABBYY: "Наша розница не умеет продавать ПО даже на картах памяти"

14 марта 2011, 11:52, Сергей Решодько, ITnews

Генеральный директор "ABBYY Украина" - о продажах во время экономического кризиса в Украине и после него, а также об итогах проекта по реализации переводчика ABBYY Lingvo на картах памяти.
Насколько упали продажи в "ABBYY Украина" во время кризиса?

В 2009 году продажи различных групп наших продуктов упали от 30 до 70 процентов по отношению к 2008 году. Но уже сегодня мы можем констатировать: компания успешно справилась с вызовами экономики и развивается, в том числе, расширяет штат сотрудников. В 2010 году наблюдался 30-40% рост продаж по всем направлениям нашей деятельности.

Была ли пересмотрена компанией структура ведения бизнеса в Украине?

Структура ведения бизнеса, а, соответственно, и структура компании "ABBYY Украина" не пересматривалась, ведь все зависит в первую очередь от стратегических планов. А поскольку планы не изменялись, то и структуру мы существенно не корректировали. Конечно, пришлось немного сэкономить, оптимизировав офис, уменьшив количество обслуживающего персонала, но не более того.

На Ваш взгляд, насколько изменилось соотношение продаж в on-line дистрибуции по отношению к off-line во время кризиса? Как это соотношение выглядит сейчас?

Корпоративные пользователи предпочитают классические схемы приобретения продуктов "ABBYY Украина" – они покупают напрямую или через партнеров. А on-line продажи характерны лишь для сегмента домашних пользователей. Поэтому и о каком-либо изменении соотношений off-line и on-line продаж стоит говорить только относительно нашего основного десктоп продукта ABBYY Lingvo – версии для домашнего пользователя. До кризиса соотношение количества продаж off-line и on-line было 16 к 1 соответственно, а в 2010 году – 3:1. Как видим, доля последних выросла в 5 раз. Это связано с "проседанием" классической ИТ-розницы в кризис.

Насколько успешными были продажи мобильного переводчика ABBYY Lingvo на картах памяти microSD?

Мы не получили ожидаемого результата. К сожалению, наша мобильная розница не умеет продавать программное обеспечение даже на картах памяти. Из-за этого данная версия распространялась только в on-line и магазине DUTY FREE.

На Ваш взгляд, какой из продуктов, представленных в прошлом году, стал наиболее значимым для компании, и почему так?

В прошлом году вышло два значимых продукта: система извлечения данных ABBYY FlexiCapture и несколько продуктов, реализующих технологии ABBYY на мобильных устройствах. Система ABBYY FlexiCapture позволяет реализовывать масштабные территориально распределенные проекты для крупных заказчиков. Это дало нам возможность выйти на новый уровень проектов.

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Эксперты: IPS-мониторы используют профессионалы
17 марта 2011, 14:02
Представители украинской розницы делятся своими мнениями о мониторах на базе IPS матрицы, ориентированных на массового потребителя. Насколько интересны такие продукты с точки зрения продавцов украинскому потребителю, а также насколько знаком ...
Виктория Тигипко, TA Venture: "Это как интеллектуальное казино"
17 марта 2011, 10:22
В ходе веб-конференции на портале Finance.tochka.net соучредитель и управляющий директор фонда TA Venture ответила на вопросы журналистов и активных веб-пользователей, иллюстрируя тенденции ИТ-отрасли и деятельность фонда
Олег Науменко, PocketBook: "Ридер на TFT и GPS"
9 марта 2011, 10:38
Вице-президент компании PocketBook рассказывает о состоянии рынка электронных книг, онлайн-продажах и новых моделях, которые готовятся к выходу на рынок
Сергей Невструев, Лаборатория Касперского: "В работе антивируса важное значение имеет обновление баз"
3 марта 2011, 14:20
Менеджер направления мобильных сервисов компании "Лаборатория Касперского" - о преимуществах Kaspersky Mobile Security 9, технологиях, на базе которых создаются антивирусы для мобильных устройств, установке и обновлении



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com