ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 19 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Эксперты: IPS-мониторы используют профессионалы

17 марта 2011, 14:02, Сергей Решодько, ITnews

Представители украинской розницы делятся своими мнениями о мониторах на базе IPS матрицы, ориентированных на массового потребителя. Насколько интересны такие продукты с точки зрения продавцов украинскому потребителю, а также насколько знаком ...

... потребитель с преимуществами IPS-мониторов? Ответы на эти и другие вопросы в нашем блиц-опросе.

Предыстория данного вопроса проста. Несколько недель назад украинское представительство компании LG продемонстрировало весьма интересные продукты – мониторы, базирующиеся на матрице IPS. Все бы ничего, однако, заявленная цена новинок оказалась в 2-2,5, а то и 3 раза ниже существующих аналогичных систем, на базе матрицы того же класса. Таким образом, компания негласно объявила о новой вехе – вехе IPS-мониторов, предназначенных для массового потребителя. Если ранее стоимость таких устройств достигала $1000-$1500, что, конечно же, означало недоступность продуктов такого класса для массового потребителя, то теперь цена от 250 до 550, просто не может не обратить на себя внимание.

Редакция ITnews провела небольшой опрос среди компаний, напрямую связанных с продажами электроники и потребительской техники в Украине. Мы попросили представителей нескольких ведущих компаний в сегменте дистрибуторов электроники и бытовой техники оценить степень успешности продаж IPS-мониторов. В итоге оказалось, что, как большинство продавцов, так и большинство производителей уже имеют в своем продуктовом портфеле, по меньшей мере, по нескольку видов таких продуктов, ассортимент, да и количество которых намерены увеличивать в текущем году. Но есть и ряд нюансов, согласно которым IPS-мониторами, со слов наших спикеров, еще несколько лет придется "проталкиваться" в сегмент, для того чтобы "отвоевать" более-менее хороший процент сегмента. Детальнее в комментариях Юрия Довгаля, продакт-менеджера компании "Юг-Контракт", Максима Чикилева, коммерческого директора группы компаний "DiaWest-Комп'ютерний світ”, Дины Самойловой, продакт-менеджера компании Everest, Вадима Ленкова, коммерческого директора группы компаний "МУК", а также Сергея Кононова, ведущего специалиста отдела поставок компании "Фокстрот. Техника для дома".

Юрий Довгаль, "Юг-Контракт":

Мониторы на IPS-матрице представлены на рынке Украины уже достаточно давно, ведь сама технология была разработана ещё в 1996 году. На сегодняшний день в линейках практически всех известных в Украине производителей мониторов представлены от одной до пяти моделей мониторов на IPS-матрице.

Об особенностях IPS подавляющее число украинских потребителей знает немного и, как правило, совершая покупку, даже не задумывается о том, какая матрица используется в той или иной модели монитора.

В этом году на рынке Украины появились новые модели IPS-мониторов. Так, совсем недавно появилось несколько новинок, главной особенностью которых стало сочетание LED и IPS-технологий. При этом данные мониторы представлены в более доступном, в отличие от предыдущих предложений, ценовом сегменте. Мы считаем, что новинки будут интересны покупателям, поскольку помимо технических особенностей, разработчики уделили должное внимание и дизайну устройств.

В целом, говорить о резком скачке продаж мониторов на IPS –матрице на рынке Украины пока рано, однако достаточно приемлемая стоимость продукта и программы продвижения, которые будут реализовывать производители, безусловно, будут способствовать росту интереса к данному продукту.

Максим Чикилев, "DiaWest-Комп'ютерний світ”:

Наша компания продолжительное время продает мониторы, базирующиеся на IPS-матрицы. В нашем продуктовом ряде на сегодняшний день пока модели двух мировых производителей - компаний LG и Dell.

На фоне мониторов, базирующихся на основе других типов матрицы, доля мониторов нашего продуктового портфеля, основанных на IPS матрицы пока еще незначительная – не более 1,5% от общей массы устройств, однако в наших ближайших планах – увеличение и только в этом году этого показателя как минимум в несколько раз.
К сожалению, на сегодня, как ни парадоксально это звучит, но среднестатистический потребитель, который может себе позволить потратить от $270 до, условно говоря, $550, не до конца понимает обо всех преимуществах таких устройств перед мониторами на базе других матриц. Потому, в частности наша компания планирует повышать продажи и в том числе из-за качественных консультаций на местах продаж.

Сегодня группа компаний "DiaWest-Комп'ютерний світ” предлагает мониторы с диагональю 22” от 270$; 23” от 295$, а также 24” от 550$.

Дина Самойлова, Everest:

Поскольку наша компания уже не первый год занимается продажами IPS-мониторов на украинском рынке, мы можем уверенно констатировать факт – спрос на устройства такого класса на украинском рынке есть. Правда, вместе с этим не могу не отметить - основными покупателями таких дисплеев являются представители корпоративного рынка, которым высокая точность цветопередачи необходима в работе.

Наиболее популярными и распространенными, по данным нашей компании, на сегодняшний день мониторами на IPS-матрицах являются 24"-модели среднего ценового диапазона производства таких компаний, как DELL и LG.

Несмотря практически на полное доминирование TN-матриц во всех диагоналях, на отечественный рынок все чаще и чаще проникают новинки на качественных VA и IPS-матрицах. Интересно, что новые модели становятся все более доступными и ориентированными на домашнее использование: становясь тоньше, легче и экономичнее и более приятными по дизайну.

Информация о преимуществах мониторов на IPS-матрицах легко доступна, но интересуются ей в основном профессионалы, которые занимаются обработкой графики или видео или отдельные "фанаты". Однако хотелось бы отметить, что в за последние полгода количество заявок на приобретение дисплеев на основе IPS увеличилось где-то на 25-30%.

На складах компании Everest представлены следующие из наиболее популярных мониторов на IPS-матрицах: Dell U2410, LG W2420R и LG IPS236V.

Вадим Ленков, "МУК": "На сегодняшний день группа компаний МУК является авторизованным дистрибьютором мониторов на IPS-матрице таких производителей, как DELL и HP.

Соотношение мониторов с IPS-матрицей к мониторам с TN-матрицей примерно как один к трем. "МУК" предлагает IPS-мониторы производства компании HP с диагональю 22-24 дюйма, а также мониторы от DELL c диагональю 20-30 дюймов.

Исходя из опыта общения с клиентами нашей компании, можно сказать, что они достаточно хорошо осведомлены о характеристиках данного продукта. Но в данном случае, мы говорим об ИТ компаниях, специализирующихся на оптовых продажах техники. Если же говорить о конечных пользователях, то в целом уровень осведомленности о недавно вышедших на рынок мониторах у них намного ниже.

Неоспоримые преимущества этого типа мониторов, а также тенденции снижения их розничной стоимости, безусловно, поспособствуют тому, что доля присутствия этих мониторов на украинском рынке будет расти. По нашим прогнозам в этом году рост продаж данного продукта составит приблизительно 20-30%".

Сергей Кононов, "Фокстрот. Техника для дома": "Компания "Фокстрот. Техника для дома" внимательно следит за всеми новинками на рынке электроники и бытовой техники, в том числе и за новыми технологиями в сфере ИТ. Однако мы считаем, что на данном этапе технология In-Plane Switching ориентирована в большей степени на профессиональный сегмент, чем на массового геймера или домашнего пользователя. Поэтому в ближайшее время компания не планирует начинать продажи мониторов на IPS-матрице в своих магазинах. Мониторы, базирующиеся на IPS-матрице, – на сегодняшний день неформатный сегмент для сети "Фокстрот. Техника для дома". Такие устройства могут появиться у специализированных салонных продавцов, в интернет-канале, на складах в небольших количества. Без маркетинговой поддержки со стороны производителей в ближайшее время этот продукт не станет массовым, а стало быть, и доступным по цене.

Обо всех преимуществах IPS-матрицы можно узнать, ознакомившись со статьей "IPS-матрица нового поколения для ЖК-мониторов".

Также рекомендуем почитать обзор и посмотреть видеообзор наиболее интересной модели 22-дюймового монитора LG IPS236V.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Джей Хванг, iRiver: "TFT-дисплей не предназначен для e-ридеров"
21 марта 2011, 10:33
iRiver считает, что TFT-дисплей не предназначен для установки на электронные книги, а потому в выпуске своих продуктов компания сосредоточится на реализации других технологий в своих ридерах.
Егор Анчишкин, iForum: "Мы будем много говорить об HTML5"
17 марта 2011, 19:20
Какую платформу выбрать для построения свой площадки в Сети? Есть ли будущее у SaaS и как зарабатывать на этих сервисах? Предполагается, что ответы на все эти вопросы можно получить на конференции iForum 1 апреля в Киеве
Виктория Тигипко, TA Venture: "Это как интеллектуальное казино"
17 марта 2011, 10:22
В ходе веб-конференции на портале Finance.tochka.net соучредитель и управляющий директор фонда TA Venture ответила на вопросы журналистов и активных веб-пользователей, иллюстрируя тенденции ИТ-отрасли и деятельность фонда
Виталий Тищенко, ABBYY: "Наша розница не умеет продавать ПО даже на картах памяти"
14 марта 2011, 11:52
Генеральный директор "ABBYY Украина" - о продажах во время экономического кризиса в Украине и после него, а также об итогах проекта по реализации переводчика ABBYY Lingvo на картах памяти.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com