ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 28 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Луис Лю, TP-LINK: "Нам есть куда расти"

20 августа 2012, 10:20, Сергей Решодько, ITnews

Заместитель директора TP-LINK в Украине об интересе компании на украинском рынке, основных игроках и долях, прогнозах и новинках второй половины 2012 года.
Чем интересен TP-Link украинский рынок?

Украина – вторая по величине страна в Европе после России. Сетевой рынок растет по мере восстановления экономики. В то время как европейская экономика все еще переживает серьезный стресс, украинская ИТ-индустрия показала почти 40% рост в 2011 году, что весьма впечатляюще. Продажи ПК и ноутбуков быстро растут, что свидетельствует о потребности в сетевых устройствах. Такие показатели, попросту говоря, не могут, не обращать на себя внимание.

Ощутила ли компания на себе удар экономического кризиса в стране?

Благодаря стараниям украинской команды TP-LINK, а также в связи с бурным развитием Интернета в Украине в течение последних 4 лет, мы очень выросли, и наша доля рынка увеличилась с менее чем 5% в 2008 году до около 30% в 2011 году. В частности, в сегменте SOHO (Small Office and Home Office - ITnews) TP-LINK лидирует. В 2008 году кризис сильно повлиял на наш бизнес, но качество продукции, ее доступная цена и эффективная рыночная стратегия помогли нам быстро преодолеть кризис и превратить угрозы бизнесу в возможности для развития.

Насколько сильны позиции TP-Link в корпоративном секторе по сравнению с домашним?

TP-LINK инвестирует в сектор продуктов малого и среднего бизнеса с момента своего основания в 1996 году, когда не было реального SOHO-рынка, и большинство требований к продукции исходило от предприятий. Поскольку рынок SOHO развивается очень быстро, TP-LINK сработал в его направлении, затмив собственные достижения на SMB-рынке (Small and Medium Business - ITnews). Многолетний опыт в области технологий, рынков и внушительное число проданных единиц продукции подтверждают конкурентоспособность TP-LINK.

TP-LINK есть куда расти, пока существуют такие бренды как Cisco. Каждый рынок имеет свои требования, и очень важно этим требованиям соответствовать. Сегмент SMB находится в нижней части сегмента корпоративных сетей, и продукция для этого сегмента отличается от продуктов уровня SOHO. Технически, сетевые бренды не сильно отличаются друг от друга, но каждый из них сталкивается с различными требованиями рынка. В отличие от других компаний, TP-LINK наиболее близок рынок SOHO. Тем не менее, SMB продукты от TP-Link нашли своих поклонников в Китае, Южной Азии, Северной и Южной Америке и некоторых регионах Европы. Мы считаем, что эти продукты подойдут и для украинского рынка.

Какие продукты TP-Link продаются лучше других продуктов компании? Можно ли расставить в порядке снижения интереса, начиная с самого продающегося устройства?

Линейка беспроводных маршрутизаторов, определенно, самая продаваемая наша продукция в Украине. Продукты 11g (54Mbps) на рынке сменяют 11n, особенной популярностью пользуются 150 Мбит-продукты, такие как TL-WR740N и TL-WR741ND ("D" - съемный). Следом за беспроводными маршрутизаторами идут беспроводные USB-адаптеры и SOHO-коммутаторы. ADSL-модемы/модемы-маршрутизаторы, продукты линии питания, IP-камеры, медиа-конвертеры также довольно востребованы.

Расскажите о новинках, которые будут доступны в Украине во втором полугодии 2012 года. Чем интересны устройства?

TP-LINK в настоящее время продает более 160 моделей продукции по всему миру. Во втором полугодии 2012 года мы планируем презентовать много новых продуктов, охватывающих SOHO и SMB, которые смогут наилучшим образом ответить на растущие требования рынка. Планируется запуск нескольких двухдиапазонных беспроводных маршрутизаторов в Украине, в том числе N600 (TL-WDR3600, TL-WDR3500), N750 (TL-WDR4300), а также N900 (TL-WDR4900). Кроме того, серия портативных маршрутизаторов понравится пользователям, которые путешествуют.

Интересно ли TP-Link принимать участие в тендерах? Были ли какие-то яркие примеры?

В конце прошлого года мы выиграли тендер с "Киевстар", и сфера нашего сотрудничества продолжает расширяться. На сегодня количество поставленных "Киевстару" беспроводных маршрутизаторов (TL-WR741ND (KS)) достигло 150 тыс. шт., и мы считаем, что это лишь начало плодотворной работы. Мы также работаем с другими ISP, в том числе VEGA и "Воля-Кабель".

Между какими игроками разделен рынок нашей страны? Кто главный конкурент TP-Link?

Когда мы говорим о SOHO, мы считаем основными игроками этого сегмента D-LINK, TP-LINK и ASUS, вместе занимающих более 70% доли рынка. В настоящее время D-Link является нашим основным конкурентом, поскольку является лидером

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Сергей Бойко, ВОЛЯ: "Канал ТВі по-прежнему доступен"
4 сентября 2012, 18:39
В настоящее время идёт перенастройка пакетов ВОЛИ, и телезрители-подписчики 25-гривневого социального пакета смогут без доплаты смотреть самый расширенный пакет "Всесвіт", где продолжает вещать ТВі. Об этом рассказал президент ВОЛИ
Хё-рин Ким, LG: "Хочу разработать смартфон, который читает мысли"
28 августа 2012, 12:27
Директор подразделения пользовательских интерфейсов компании LG Mobile Communications - об интерфейсе LG Optimus UI 3.0 и будущих разработках
Александр Ольшанский, Imena.UA: "Хостмастеру пора заняться делом"
10 августа 2012, 23:53
Президент компании Imena.UA в блиц-интервью - о последней "акции" администратора зоны .UA компании "Хостмастер" и других проблемах рынка доменных имен.
Андрей Хветкевич, NIC.UA: "Одна из самых больных тем - развитие домена .UA"
10 августа 2012, 13:49
Директор NIC.UA - о сути конфликта, возникшего на рынке доменных имен после августовского обвала цен на домен .kiev.ua.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com