ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 26 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Андрей Хветкевич, NIC.UA: "Процессы реорганизации на доменном рынке не являются прозрачными"

23 ноября 2012, 10:58, Герман Богапов, ITnews

Недавно домен org.ua стал платным, что вызвало бурю гнева со стороны регистраторов доменных имен. Чем вызвана подобная реакция? Может ли домен оставаться бесплатным? На эти вопросы отвечает директор компании NIC.UA.

Как Вы оцениваете процессы реорганизации на доменном рынке, в частности изменения в org.ua? Насколько они отвечают или наоборот не отвечают потребностям рынка и в чем?

Процессы реорганизации не являются прозрачными. Это и есть основной проблемой.

Напомню, что с 16.11.2012 года домен .ORG.UA перешёл на новый протокол взаимодействия (EPP), и теперь все операции с ним доступны только через регистраторов.

До этого времени домен можно было зарегистрировать как через регистраторов, так и напрямую. Кроме того, .ORG.UA позиционировался как бесплатный, но регистраторы имели право взымать плату за свои услуги по регистрации и поддержке этого домена.

В то время на NIC.UA мы принципиально отказались брать деньги за бесплатный домен, за что администратор ввёл для нас ограничения по регистрации — не более 3 доменов в сутки.

Существовали и другие проблемы в домене .ORG.UA: его администрирование производилось непрозрачно; отсутствовали работающие правила домена, а администратор на непонятных правах обслуживал этот домен в личных интересах; домены могли удаляться без объяснения причин; наличие т.н. "чёрного списка" серверов имён; одним регистраторам домены .ORG.UA делегировались с различными ограничениями, другим регистраторам — без них и т.д.

По этим и другим причинам мы и ряд других компаний поддержали инициативу "Змінимо .ORG.UA", в рамках которой было собрано мнение интернет-сообщества относительно работы домена.

По состоянию на 14 ноября 2012 года 90% проголосовавших пользователей на сайте хотят, чтобы домен .ORG.UA оставался бесплатным, а 89% недовольны работой администратора домена Виктора Форсюка. Несмотря на это, компания "Хостмастер" вводит плату за этот домен, а администратором .ORG.UA становится ООО "ОРГ.УА", директором которого назначается именно Виктор Форсюк. Если вы попробуете выяснить, на основании каких документов был делегирован домен, вы не получите никакого ответа.

Для того чтобы разобраться, на основании чего произошла смена администратора и домен стал платным, и почему было полностью проигнорировано мнение сообщества, в интересах которого и должен обслуживаться домен, было направлено письмо-публичное обращение лицам, которые причастны к управлению доменом .ORG.UA, а именно:
Татьяне Долинской (директор ООО "Комуникейшн системс ЛТД");
Дмитрию Кохманюку (административный контакт домена .UA);
Виктору Форсюку (директор ООО "ОРГ.УА" и действующий администратор домена .ORG.UA);
Светлане Ткаченко (действующий технический администратор домена. ORG.UA).

Теперь мы ждем ответа от всех адресатов в предусмотренный законом срок. Интересно, что компания "Хостмастер" опубликовала на своём сайте ответ инициативе, хотя им запрос не направлялся.

Нас возмущает ситуация, которая складывается на доменном рынке Украины, и нам самим интересно, что именно происходит сейчас с доменом .ORG.UA. Достаточно вспомнить домен .KIEV.UA, который очень тихо поменял администратора несколько лет назад. Без тендера, без каких-либо публичных процедур.

Вы настаивали на бесплатности регистрации в домене org.ua, изменилось ли ваше мнение сейчас? Как, по вашему мнению, изменится эта зона с введением платы? Многие участники рынка предполагают, что в результате освободится большое количество хороших, благозвучных имен в этой зоне. Что вы думаете по этому поводу?

Нет, мое мнение не изменилось. Мало того, компания Сервис Онлайн, которая поддерживает домен PP.UA готова поддерживать домен ORG.UA на таких же условиях, т.е. бесплатно.

Какие плюсы перехода на обслуживание к регистраторам получат владельцы доменов? Какие условия предоставляет ваша компания?

Мы предлагаем бесплатный перенос домена на NIC.UA от реестра. После бесплатного перенос домена, домен будет работать до того срока, который указан в базе Whois, после чего его необходимо продлить. До 31 декабря у нас действует акционная стоимость продления - 57 грн.

Вы в твиттере обвинили "Имена.УА" в демпинге, вы считаете, что это разрушает рынок? Почему? Почему, по Вашему мнению, "Имена.УА" в последнее время проводят столь агрессивные маркетинговые акции?

Я не обвинял компанию "Имена" в демпинге. Я лишь сказал, что если у них стоимость продления домена будет 29 гривен, то это можно расценить как демпинг. В традиционном понимании демпинг - это "продажа товаров по искусственно заниженным ценам". А стоимость в 29 гривен ниже себестоимости почти на 50%.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Григорий Лавров, Discovery: "Мы показываем свежий контент на наших каналах, а на HD – в особенности"
28 февраля 2013, 18:50
Каналы Discovery HD Showcase и Animal Planet HD начали демонстрироваться в кабельных сетях Украины. Они вошли в HD-пакеты оператора ВОЛЯ в 13 городах страны. Что же можно на них увидеть, отвечает директор Discovery Networks в Северо-Восточной Европе
Иван Зуев, ITBiz: "Мы рекомендуем только рабочие решения"
18 декабря 2012, 10:54
Недавно компания ITBiz представила решения Brocade для сетевой инфраструктуры. Директор по продажам IT Business Solutions Иван Зуев рассказывает о их конкурентных преимуществах
Александр Суязов, Symantec: "Для кого-то одна утечка — это смерть бизнесу"
28 сентября 2012, 12:52
В топ-3 утечек в СНГ входят скандалы с Мегафон, МТС и ВКонтакте. Технический консультант Symantec Александр Суязов рассказывает об утечках корпоративных данных и как с ними бороться.
Андрей Милиневский: ""Киевстар" имеет доступ в очень удаленные точки"
27 сентября 2012, 16:50
Директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке рассказывает о преимуществах оператора и его всеохватности.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com