ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 25 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Максим Праздников, Logitech: "Ожидаем более стабильной ситуации"

31 марта 2016, 19:10, Сергей Решодько, ITnews

Глава представительства Logitech Ukraine & CIS - о CES 2016, прошедшем годе в Украине и планах на текущий, а также взгляде на очки виртуальной реальности и носимую электронику.

С чем компания "засветилась" на CES 2016? Что из представленного будет в Украине?

В этом году CES была действительно незабываемой – более 170 тысяч гостей, презентации новых телевизоров, смартфонов, планшетов и таких трендов, как носимые гаджеты, автомобили, роботы и устройства виртуальной и дополненной реальности. Главной новостью у Logitech стала обновленная игровая мышь Logitech G502 Proteus Spectrum. Это улучшенная версия всем полюбившейся мыши G502 Proteus Core. В ней по-прежнему один из лучших оптических DPI сенсоров в мире, возможность индивидуальной настройки веса и адаптации к любой поверхности, но и в добавок, теперь еще и RGB-подсветка в 16,8 млн цветов.

Как в целом прошлый год? Какие виды на этот?

В целом год получился достаточно сложным и неоднозначным. Первое полугодие запомнилось невероятными взлетами и падениям курса, когда никто не мог предугадать ситуацию. Второе было более стабильным, но, тем не менее, не легким. Дали о себе знать те административные меры по регулированию валютного рынка, которые активно внедрялись, чтобы сбить панику. С одной стороны, они были эффективны и было понимание ожидаемого курса, возможность избежать потенциальных повторных скачков, но с другой стороны, все эти ограничения были достаточно жесткими, что привело к усложнению нашей работы. В связи со сложившейся ситуацией многие вендоры перевели украинских дистрибьюторов на предоплату и сократили кредитные линии, а со стороны нашего государства появились особые требования по закупке валюты, остатках на валютных счетах, запреты на предоплату и регулирование суммы контрактов. Конечно же со временем все привыкли к новым правилам игры и нашли пути решения создавшихся сложностей. Как следствие, к концу года мы наблюдали некоторую позитивную динамику, даже не смотря на небольшой скачок курса. В целом рынок компьютерных аксессуаров просел почти в два раза, если мы говорим о количественном показателе и это, скажем так, еще неплохо, если сравнивать с другими продуктами, такими как персональные компьютеры, ноутбуки и сетевое оборудование. На этот год грандиозных планов не строим, но ожидаем более стабильной ситуации. В глобальном плане Logitech планирует ряд анонсов, о которых вы узнаете в ближайшем будущем.

Какие направления сегментов, в которых присутствует Logitech, будут приоритетны для производителя в нынешнем году?

Давайте посмотрим, в большей степени в прошлом году просел сегмент “средний” и “средний+”, самые дешевые позиции продавались, продаются и будут продаваться, а самые дорогие возможно просели в продажах в штуках, но в целом не было провала по всему рынку. Это то, что касается мышек, клавиатур и ряда других продуктов. В то же время по рынку веб-камер другая ситуация. Все больше появляется устройств со встроенными камерами, и их качество с каждым днем становится все лучше и лучше, поэтому и рынок веб-камер постепенно уменьшается, хотя мы готовы предложить лучшие веб-камеры, такие как C920, которые хорошо используются не только рядовыми пользователями, но и геймерами. В том числе сейчас активно развивается направление конференц-связи. Достаточно сильно просела проводная акустика. Сейчас все производители делают акцент на беспроводных динамиках и мобильных переносных колонках, и мы среди них не исключение. Наша беспроводная акустика под брендом Ultimate Ears показывает отличные результаты продаж и стала номером один на большинстве рынков, где она представлена. Но тут нужно четко понимать: эти изменения вызваны не экономической ситуацией страны или колебаниями курса, а технологическими изменениями и, как следствие, изменениями в предпочтениях пользователей, которые хотят оптимизировать свое рабочее место и время. Поэтому и в дальнейшем будут развиваться беспроводная акустика, бюджетные и удобные решения конференц-связи и, конечно же, геймерская периферия.

Ваш взгляд на очки виртуальной реальности? Нет ли у Logitech планов выпустить продукт в этом сегменте?

Пока о таких планах говорить рано, но то, что мир очень активно заинтересовался такими устройствами, говорят презентации этих продуктов на главных мировых выставках и конференциях. Особенно то, что даже Microsoft выводит HoloLens. Хотя понятно почему, нужно укреплять свои сильные стороны, а у Microsoft сейчас это игровые консоли, чтобы удовлетворить потребности своих главных фанатов – геймеров, им нужен такой продукт.

А как относительно сегмента "носимой электроники" (фитнес-браслеты, "умные" часы и пр.)?

Как мы можем видеть, сегмент очень активно развиваеться, с помощью часов можно рассчитаться за покупки, не говоря уже про управление вызовами и сообщениями. Лень - двигатель прогресса, и это чудесно, ведь носимые гаджеты действительно создаются, чтобы сэкономить нам время.

Множество производителей предлагают свои вариации "носимой электроники", Logitech пока не планирует стать одним из участников этого рынка, нам есть куда развиваться в уже существующих категориях.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Сергей Корж, iForum: "Big Data, IoT и Front End"
9 апреля 2016, 10:10
Ведущий технологического потока крупнейшей украинской интернет-конференции iForum - о важности направлений Big Data и Machine Learning, прорыве в Интернете вещей и биткойнах.
Андрей Дерюгин, Samsung: "В S7 и S7 edge очень много полезных функций"
2 апреля 2016, 9:17
25 марта в Украине стартовали продажи новых флагманских смартфонов Samsung S7 и S7 edge. О них рассказывает руководитель отдела продуктового маркетинга категории мобильных телефонов и планшетов.
Юрий Мыколышин, Intel: "Киберспорт - это лакмус"
25 марта 2016, 14:45
Директор по маркетингу Intel Украина - о развитии киберспорта и его влиянии на ИТ индустрию и производство процессоров.
Евгений Коршиков, Globex: "Качественная съемка регистратора – залог спокойствия водителя"
17 марта 2016, 11:24
Руководитель отдела маркетинга компании Globex - эксклюзивно и подробно о видеорегистраторах и их особенностях.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com