ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Анатолий Балюк, DiaWest: "Никто из лидеров не занимает более 7% рынка"

20 июня 2008, 14:45, Сергей Решодько, ITnews

Глава правления АО "DiaWest – Комп’ютерний світ", Анатолий Балюк, уверен, что на компьютерную технику устанавливается одна из самых низких наценок, и потому только опытные игроки могут успешно конкурировать на рынке.

Первый вопрос касается дистрибуции ноутбуков. Можете ли вы кратко описать, по какой схеме розница формирует свои продажи, то есть в каких сегментах и в каком количестве продавать те или иные ноутбуки и компьютеры?

Уровень продаж продукции различных производителей напрямую предусматривается в контрактных договорах. Именно они формируют сегмент продукции. Как, к примеру, в наших магазинах, так и магазинах других продавцов в Украине. Иногда доля одного из вендоров вырастает в связи с рекламными акциями, скидками и подарками для покупателей при покупке техники, что также предусматривается контрактами.

Насколько выгоднее производителям договариваться с оптовыми и розничными продавцами техники, нежели, скажем, открывать свои фирменные магазины-салоны?

Производители техники работают через дистрибьюторов, напрямую никто и ничего не продает.

В то же время производители компьютеров работают по другой схеме. Фактически только два игрока с топ-10 производителей компьютеров имеют свои розничные магазины – это DiaWest и МКС. Остальные продают свою продукцию корпоративным клиентам или через другие розничные сети. Розничный бизнес довольно сложный, но в то же время очень интересный. На компьютерную технику, к примеру, устанавливается одна из самых низких наценок на рынке, поэтому для того чтобы быть успешным на рынке, нужно хорошо ориентироваться в его тенденциях, новинках, уметь делать прогноз на будущее.

Ряд розничных сетей сегодня открывает (или открыл уже) торговые площадки (магазины) в Интернете. Насколько способствуют интернет-магазины росту продаж?

Через Интернет хорошо продается мелкая бытовая техника, аксессуары, мобильные телефоны и т.д. По нашим наблюдениям, компьютер продать через Интернет довольно сложно, поскольку техника этого сегмента не является слишком дешевой, и к тому же пользователь зачастую хочет провести своего рода мини-тестирование еще в магазине, чтобы понять, насколько подходит или нет ноутбук.

Ни для кого не является секретом, что по большому счету в Украине сегодня Интернет не регламентируется никакими законодательными актами. В таком случае, насколько законной является деятельность интернет-магазинов, которые открываются розничной торговой сетью? Является ли интернет-магазин одним целым с сетью? Если нет, как регулируется его деятельность?

Ну, здесь позвольте не согласиться. К примеру, у нас есть также свой интернет-магазин, и он работает по тем же принципам, что и розничные магазины DiaWest. Там такие же цены, уровень обслуживания, сертифицированная техника плюс бесплатная доставка. Здесь как бы еще следует понимать и тот факт, что речь идет о продаже товара. И каким способом его продают, например, по телефону или через Интернет, большой роли не играет, ведь в конечном итоге это один и тот же вид бизнеса.

Насколько монополизирован сегодня рынок розничной торговли бытовой электроникой в сегменте компьютеров и ноутбуков? Могли бы Вы назвать основных игроков?

Безусловно, на рынке есть свои лидеры, но ни один из них не занимает больше 7%. К ним относятся DiaWest, Юнитрейд, МКС, Фокстрот.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Алексей Чуксин, МЕТА: "Деятельность новостных обменников вполне законна"
26 июня 2008, 10:35
Директор по маркетингу интернет-компании МЕТА Алексей Чуксин рассказал о принципе работы новостных агрегаторов, и о том, почему эта деятельность осуществляется вполне легально
Александр Комареус, Фокстрот ИТ: "У большинства сборщиков ПК отсутствует позиционирование бренда"
23 июня 2008, 17:35
Руководитель управления "Производство и сбыт ПК" компании Фокстрот ИТ Александр Комареус уверен в непогрешимости своего нового бренда, сравнивает его с архетипом мифологического героя и... с другими производителями
Виталий Тищенко, ABBYY: "Милиция пока не справляется с файлообменными сайтами"
12 июня 2008, 17:35
Генеральный директор компании ABBYY-Украина считает, что нелицензионное ПО снова стало продаваться в магазинах параллельно с легальным. Зато у крупного и среднего бизнеса стало признаком дурного тона использовать "пиратское" ПО
Дмитрий Латанский, Юг-Контракт: "В этом году сервис интернет-магазинов кардинально изменится"
9 июня 2008, 16:10
Законодательные требования к интернет-магазинам более суровые, чем к обычным магазинам, считает руководитель отдела дистрибуции направления ИТ-розница компании "Юг-Контракт" Дмитрий Латанский. Однако покупателю бывает сложно найти продавца



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com