21 октября 2026, 11:45

Смартфон перед сном может ускорять старение кожи

Ученые Университета Ньюкасла во время эксперимента облучали синим светом от iPhone и iPad клетки человеческой кожи.

После воздействия в них вырос уровень белка P21, связанного со старением. При высокой дозе света его количество увеличилось в 15 раз.

Стареющие клетки хуже поддерживают структуру кожи и могут усиливать воспаление. Они также способны запускать процессы старения в соседних клетках.

Уже за час облучения количество свободных радикалов выросло на 82–93%. Их избыток может повреждать клетки и коллаген, отвечающий за упругость кожи.

При этом исследование не доказывает со стопроцентной уверенностью, что обычное пользование телефоном перед сном ускоряет старение кожи у людей. Для таких выводов нужны дополнительные исследования.
Оцените новость:
  • 0 оценок