9 апреля 2003, 13:17

VIA и Intel пошли на примирение

Компания VIA и корпорация Intel достигли соглашения по ряду неудовлетворенных патентных исков, касающихся чипсетов и микропроцессоров. Соглашение охватывает 11 незаконченных процессов в пяти странах, затрагивающих 27 патентов.

Напомним, что Intel возбудил судебные процессы в сентябре 2001 года, заявив, что микропроцессоры и чипсеты VIA нарушают патенты Intel. VIA предъявила встречные иски, заявив, что микропроцессоры Intel нарушили три патента VIA, полученные ею в связи с приобретением Centaur, дочерней компании IDT.

В соответствии с условиями соглашения обе компании отзывают все свои открытые иски во всех инстанциях. Компании также заключили патентное кросс лицензионное соглашение на срок десять лет, охватывающее всю продукцию компаний. В соответствии с указанным соглашением Intel выдал VIA лицензию на продажу микропроцессоров, которые совместимы с набором x86 инструкций, но контактно не совместимы с процессорами или шинами процессоров компании Intel.

Intel также согласился в течение трех лет не отстаивать своих патентных прав на пин-совместимые и совместимые по шине микропроцессоры VIA. Intel также выдал VIA четырехлетнюю лицензию на конструирование и продажу чипсетов, которые совместимы с микропроцессорной шиной Intel, и согласился не отстаивать своих патентных прав против VIA или ее клиентов и дистрибуторов по таким чипсетам на пятом году. Соглашение будет вознаграждением в пользу Intel за ряд изделий. Лицензионные соглашения не распространяются на компанию S3 Graphics, которой частично владеет VIA.

Каждая компания сама несет расходы по оплате услуг своих адвокатов. Финансовые подробности и другие условия соглашения не раскрываются.

Оцените новость:
  • 0 оценок