2 июня 2003, 16:49

Klez.I: в мае опять впереди всех

По итогам проверок, проводимых по всему миру бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan, в мае червь Klez.I по-прежнему возглавлял вирусную десятку.

Klez.I стал причиной более 8 % зафиксированных заражений. Сразу за ним следует Enerkaz - он был обнаружен более чем в 4% случаев. Другими вирусами, чаще других атакующими компьютеры пользователей в мае, стали червь Parite.B (около 4%) и троянец NoClose (более 3 %). Недавно появившийся червь Sobig.B находится на пятом месте. Несмотря на свою молодость, это червь стал причиной большого количества вирусных инцидентов - на его совести около 3 % вирусных атак мая.

Вторая половина вирусной десятки - старые знакомцы, уже несколько месяцев отказывающиеся покидать места в первой десятке - Elkern.C, Opaserv, Nimda, Bugbear и Redlof.A.

В целом майский рейтинг выглядит следующим образом:

Вирус

%

W32/Klez.I

8.37

W32/Enerkaz

4.44

W32/Parite.B

4.18

Trj/JS.NoClose

3.20

W32/Sobig.B

2.91

W32/Elkern.C

2.37

W32/Opaserv

1.99

W32/Nimda

1.92

W32/Bugbear

1.81

VBS/Redlof.A

1.73

Таким образом, два момента обращают на себя внимание:

  • в мае Klez.I сохранял свои позиции, что может быть объяснено исключительным по своим возможностям методом распространения, заложенным в него;
  • яркий старт червя Sobig.B.

Тот факт, что наиболее активные вирусы мая появились на сцене несколько месяцев назад, подтверждает мысль о необходимости более ответственного подхода к антивирусной защите компьютера. Луис Корронс (Luis Corrons), глава Вирусной Лаборатории Panda Software, говорит, что "для того, чтобы быть полностью защищенными от вредоносных кодов, пользователи должны устанавливать антивирусную программу с обязательными ежедневными обновлениями". "В противном случае, - добавляет он, - вероятность быть зараженным чрезвычайно высока. И речь не только о самых "свежих" вирусах, но и о тысячах других вредоносных кодов, циркулирующих по сети в настоящее время".

Оцените новость:
  • 1 оценка