11 июня 2012, 12:22

W32.Flamer подслушивает разговоры, используя технологии Bluetooth

Корпорация Symantec раскрывает информацию о потенциале использования технологий Bluetooth червём W32.Flamer – самой сложной вредоносной программой со времён Stuxnet и Duqu.

Злоумышленники получают возможность идентифицировать мобильное устройство пользователя на расстоянии до одной мили и даже отслеживать местонахождение жертвы, красть конфиденциальную информацию и прослушивать разговоры.
Из всех обнаруженных до сих пор угроз для Windows-платформ, W32.Flamer – единственная, столь широко использующая технологи Bluetooth вредоносная программа, что является ещё одним веским подтверждением её создания в качестве шпионского инструмента несанкционированного сбора информации.

Функционал, использующий технологии Bluetooth, реализован в модуле “BeetleJuice”. Его запуск производится в соответствии со значениями конфигурационных параметров, заданными атакующим. При запуске сначала производится поиск всех доступных Bluetooth-устройств. При обнаружении устройства производится запрос его статуса и записываются параметры устройства, включая идентификатор, предположительно для отправки атакующему. Далее он настраивает себя в качестве Bluetooth-маяка. Это означает, что заражённый червём W32.Flamer компьютер всегда будет виден при поиске Bluetooth-устройств. В дополнение к самозасвечиванию W32.Flamer кодирует сведения о заражённом компьютере и затем сохраняет их в специальном поле.

Оцените новость:
  • 0 оценок