4 июня 2003, 13:13

Электронная книга на базе E-Ink уже готовы к производству

Электронная книга на базе E-InkНа проходившей в Балтиморе выставке SID (Society for Information Display) 2003 компания E-Ink продемонстрировали готовый к производству экземпляр электронной книги созданной на базе одноименной технологии.

Под слоем белых частиц располагается слой черных, формирующих изображение. Под действием тока нижние черные частицы "всплывают", "расталкивая" верхние белы и таким образом формируется изображение. Есть аналогичная технология с круглыми частицами, одна половина которых имеет белый цвет, а вторая половина черный, остается только вращать их по мере надобности для поворота той или иной стороной.

E-Ink дисплеи в сотню раз более экономичные, не нуждаются в подсветке кроме как в темноте, гораздо менее вредные для глаз, нежели яркие транс-рефлективноые, они легкие, не боятся воды и т.д. В настоящий момент идет обкатка монохромных дисплеев, но разрабатываются и цветные версии.

Усовершенствованный прототип, показанный на выставке, должен работать более 30000 часов. Уже известно, что производство электронных дисплеев компания освоит совместно с японской Toppan Printing, а выпуск электроники - Philips. Контраст прототипа, готовящегося к внедрению в производство, составляет от 8:1 до 10:1. Питание осуществляется от 2 батареек ААА. Ожидается, что первые экземпляры электронных книг E-Ink поступят в продажу в начале 2004 года.

Оцените новость:
  • 1 оценка