1 сентября 2003, 12:17

ФБР вычислило создателя червя Blaster

По данным статьи, опубликованной в различных СМИ, в том числе и в Sydney Morning Herald, ФБР вычислило подростка - создателя червя Blaster.

18 летний молодой человек, чьи имя и место жительства не разглашаются, обвиняется в создании одной из версий вируса Blaster, широко распространившейся в сети Internet на прошлой неделе. По словам представителей ФБР никакой более подробной информации об обвиняемом опубликовано не будет до его ареста.

Червь Blaster использует брешь RPC DCOM для непосредственного попадания на компьютеры из сети Internet через 135 порт. Данная брешь была недавно обнаружена в нескольких версиях операционной системы Windows. После этого происходит переполнение буфера на зараженном компьютере.

ФБР не сообщает о версии, созданной подозреваемым (существует 5 различных версий этого червя). последняя из них, Blaster.E, была совсем недавно обнаружена Вирусной Лабораторией компании Panda Software.

Главной целью червя Blaster является заражение как можно большего числа компьютеров для инициирования отказа от обслуживания на сайте windowsupdate.com. В период с 16 августа по 31 декабря 2003 червь каждые 20 миллисекунд отправляет 40-байтные пакеты
по адресу веб сайта windowsupdate.com, используя 80 TCP порт.

Оцените новость:
  • 0 оценок