2 октября 2003, 12:33

Самокаты Segway - опасны для жизни

Назрел очередной скандал. Оказывается, двухколесные самокаты Segway, эти высокотехнологичные средства транспорта, призванные заменить автомобили и велосипеды в густонаселенных городских районах, опасны для жизни. В связи с этим компания-разработчик отзывает свыше 6000 устройств.

В чем же состоит проблема? Оказывается, сопутствующее программное обеспечение содержит серьезную ошибку в алгоритмах управления питанием мотора. Наездник может запросто свалиться на асфальт, если начнет резко ускоряться, столкнется с каким-либо препятствием или проигнорирует сигнал о разряде аккумулятора, самокат просто-напросто не сможет удержаться в вертикальном положении. Это уже и случилось с тремя обладателями Segway ценой почти пять тысяч долларов США, одному из пострадавших даже пришлось накладывать на голове швы.

Комиссия США по безопасности потребительских товаров (U.S. Consumer Product Safety Commission) и компания Segway LLC  вынуждены были объявить об отзыве практически всех самокатов, выпущенных в период с марта 2002 года по сентябрь 2003 года - модификаций серий i167, e167 и p133.

Возможно уже после перепрошивки устройства будут возвращены владельцам, сообщает официальный сайт проекта Segway.com.

Оцените новость:
  • 0 оценок