19 ноября 2003, 21:49

ICANN выигрывает первый бой против VeriSign

Международная организация ICANN , управляющая доменным пространством Интернета, победила на первом этапе против введения "wait list service" (WLS), который был запущен компанией VeriSign. Напомним, что сервис, вызвавший скандал, заключался в возможности всем желающим посмотреть когда освободится тот или иной домен и зарезервировать его для себя, если прежний владелец не заплатит регистратору вовремя.

При этом, сервис WLS - не гарантирует получение домена "ожидающим", а лишь предоставляет шанс участвовать в своего рода лотерее. Абоненты будут платить, даже если они не получат домен - просто за возможность получить приоритет при перерегистрации.

В среду, Судья Окружного суда Джон Ф. Уолтер снял предварительный судебный запрет с регистраторов Dotster, GoDaddy и eNOM. Регистраторы спорили, что данный сервис исказил правила ICANN по формированию согласия и добропорядочной конкуренции. Они попросили, чтобы суд запретил сервис до рассмотрения дела в декабре.

Самый сильный довод - то, что, одобряя сервис, публика будет фактически проигрывать материально, несмотря на очевидное увеличение конкуренции. VeriSign будет предоставлять монополию по всем освобождающимся доменам в .com и .net, если сервис начнет развиваться.

Оцените новость:
  • 0 оценок