1 декабря 2003, 0:19

Wal-Mart будет следить за покупателями

Компания Walmart планирует вложить 3 000 000 долларов для внедрения нового инвентаря, позволяющего следить за объектами посредством радиосигналов. Система основана на технологии, известной как радиочастотная идентификация (RFID). Она будет отслеживать местоположение объектов повседневного быта, наподобие бритв и ботинок, снабженных микрочипами.

Walmart привлекла 100 крупнейших поставщиков товаров к участию в этом, поистине, одном из самых масштабных проектов в сфере розничной торговли, но на текущий момент представители Wal-Mart отказались прокомментировать планы дальнейших вложений компании.

По неофициальным оценкам анонимных источников, компания конфиденциально обсудила ситуацию с другими компаниями, вовлеченными в проект. Столь большая сумма служит хорошим стимулом для множества компаний, которые специализируются в только зарождающейся нише RFID. Среди них - компании, которые делают чипы RFID и считывающие устройства, включая Philips Semiconductors, Alien Technology и Matrics.

Согласно другим источникам, Walmart потратит две трети RFID-бюджета на считывающие устройства и установку их в больше чем ста центрах распределения и тысячах складов. Остальная часть бюджета будет направлена на другие аппаратные средства: ЭВМ и программное обеспечение. Развивать  эти инфраструктуры будут развивать несколько крупнейших технических компаний, включая Sun Microsystems, SAP, IBM и Intel.

Интересно отметить, что использование подобных меток вызвало бурю негодования со стороны потребителей, и руководство компании Walmart в июле этого года официально объявило о том, что масштабные испытания RFID-меток отменяются.

Оцените новость:
  • 0 оценок