5 февраля 2004, 13:09

Apple строит второй суперкомпьютер

XserveПосле первой попытки создания одного из самых быстрых в мире суперкомпьютеров, Apple Computer Inc - совместно с Virginia Tech собирает другую высокопроизводительную машину, используя новые 64-битные процессоры Xserve G5.

Xserve, более тонкая, более компактная машина, заменит суперкомпьютер Технического колледжа, построенный в ноябре на базе G5 PowerMacs.

Университет модернизирует свои вычислительные мощности в апреле. Кластер Технического колледжа из 1,100 компьютеров G5 удивил мир в прошлом году, выполнив 10,3 триллионов операций в секунду. Компьютеры, задействованные в кластере, оцениваются в совокупности в 7 миллионов долларов, что менее одной десятой части стоимости традиционных суперкомпьютеров.

К примеру, знаменитый японский суперкомпьютер ECT оценивается примерно в 250 млн. долларов и может выполнять до 36 триллионов действий в секунду.

Второй по списку самых быстрых - 215 млн. долларов  компьютер от HP в Лос-Аламосской Национальной Лаборатории, может проделать до 13,9 триллионов операций в секунду.

Оцените новость:
  • 0 оценок