17 февраля 2004, 17:48

Вирусы в картинках... И это только цветочки!

После того, как в Интернете были опубликованы исходные коды ОС Windows, были начаты поиски новых уязвимостей в операционных системах и приложениях, выпускаемых компанией Microsoft. Как сообщает Украинский Антивирусный Центр, на сегодняшний день обнаружено уже несколько серьезных уязвимостей, одна из которых позволяет удаленно аварийно завершить работу системы для компьютеров с ОС Windows 2000/XP.

Наиболее опасной уязвимостью, обнаруженной на данном этапе, можно считать переполнение буфера Microsoft Internet Explorer 5.Х с возможностью выполнения произвольного кода на уязвимой системе. Удаленный пользователь может создать специальный bitmap-файл (*.bmp), который при загрузке в браузере пользователя будет исполнять заложенный в него вредоносный код.

Таким образом, уже в ближайшее время может появиться новый класс вирусов, использующих графические файлы bmp и исполняющихся в Microsoft Internet Explorer 5.Х и Microsoft Oulook Express.

Однако, не все так грустно, как может показаться на первый взгляд - данная уязвимость не может быть использована в Microsoft Internet Explorer 6.Х.

Оцените новость:
  • 2 оценки