31 июля 2004, 11:52

Кибер-охранник Secom x

"Secom x" - такое название получил кибер-организм, снабженный оружием. Задача робота - обнаружить вторжение и поднять тревогу. Позиционируется робот, как система наружного наблюдения.
 
Робот имеет габариты около 106х80х98 сантиметров и вес 120 кг. Корпус робота выполнен из армированной пластмассы, что позволяет конструкции развивать скорость до 10 км/ч. Как считает разработчик, ниша применения подобных роботов - охрана промышленных объектов, складов, портов и т.п. Он вполне способен заменить пеший патруль и никогда не теряет внимания.
 

Кибер-охранник Secom x

Батареи робота хватает на преодоление 24 км, после чего требуется 8-часовая перезарядка. На начальном этапе подключение робота к зарядному устройству осуществляет человек-оператор, однако уже в ближайшем будущем процесс будет автоматизирован, и робот сможет подключаться к зарядному доку самостоятельно.
 
Главное "оружие" робота - сверхчуствительная инфракрасная камера. Присутствуют и "противотуманные" фары и габаритные огни, долженствующие, по замыслу создателей робота, отпугнуть потенциальных злоумышленников.

Робот перемещается на 6 колесах, два из которых являются ведущими, а остальные - вспомогательными. Охранный "кибер" способен двигаться по заданному программой маршруту и осматривать окрестности автоматически, либо же управляться дистанционно человеком-оператором.
 
Экспериментальные роботы могут быть арендованы за 300000 йен в месяц, что в два с лишним раза дешевле, чем зарплата человека-охранника. В массовое производство новинка отправится в следующем году - разработчик планирует выпустить всего 500 роботов.

Оцените новость:
  • 2 оценки