18 августа 2005, 9:08

Камеры наблюдения захватывают улицы

Камеры наблюдения, вместе с удешевлением и популяризацией технологий наблюдения все больше и больше распространяются по городам.

Теперь владельцы компаний уже не ограничиваются наблюдением внутри своих компаний, но норовят охватить и прилегающие территории. С одной стороны, это способствует снижению уровня преступности - ведь при помощи камер можно восстановить сцены, происшедшие в зоне видимости, но с другой - вызывает нарастающий ропот поборников приватности.

Не является ли размещение камер наблюдения в общественных местах нарушением частной жизни и грубым в нее вмешательством?

На сегодня, к примеру, результаты подсчета количества камер внешнего наблюдения в Манхэттэне показали весьма впечатляющий результат - более 16 тысяч!

Руководство транспортной сети крупных городов также тратит немалые деньги на развертку камер наблюдения на перекрестках и в метро.

Если темпы распространения камер наружного наблюдения сохранятся, уже через пару лет в крупных городах вряд ли останутся места, не просматриваемые хотя бы одной камерой.

Оцените новость:
  • 3 оценки