15 февраля 2005, 21:11

Google затаскали по судам

Французский филиал Google столкнулся с очередным судебным иском. На этот раз истцом выступила компания Луи Вуиттона, известного производителя предметов роскоши, обнаружившая, что при наборе торговой марки компании в результатах поиска появляется и рекламное предложение от конкурентов.

Высокий суд в центральном Париже постановил Google прекратить "неподобающее использование торговой марки" и возместить пострадавшей компании убытки в размере $260 000.

Этот судебный процесс - последний удар по рекламной программе Google Adword, позволяющей клиентам компании размещать рекламу в результатах поиска по определенным словам.

Суды других стран и США, в частности, относятся к этой программе более справедливо, что и не удивительно - ведь уже сейчас Google собирает с рекламы более $1,6 млрд., что составляет около трети всех доходов с размещаемой в Интернете рекламы.

Тем не менее, компания вынуждена была покориться постановлению суда, причем не только на сайте Google.fr, но и на основном сервере - Google.com. С недавних пор по запросу "Vuitton" больше не находится никакой рекламы.

Акции же компании упали на 1,4% или $2,86 и стоят теперь - $201,50.

Оцените новость:
  • 1 оценка