18 марта 2005, 17:00

Блоггеры, "опорочившие" короля, выпущены на свободу

История с арестом модератора форума и двух администраторов сайта, задержанных по обвинению в "распространении клеветы и подстрекательстве к смене режима короля Хамада", выпущены на свободу. Тем не менее, следствие не прекращено.
 
А началось все с того, что один из посетителей сайта 27 февраля опубликовал на нем статью, привлекшую внимание полиции. Сами владельцы сайта к написанию скандального материала руки не приложили. Тем не менее, уже спустя три дня с момента выкладки статьи все трое были арестованы полицией.

Адвокату троицы, Ахмеду аль Араэдху, удалось добиться освобождения подопечных без внесения первоначально назначенного залога в размере $2660.

В немалой степени столь "бескровному" разрешению проблемы способствовала помощь активистов, собравших пикеты вокруг отделения полиции, где содержались арестованные.

Другой протест в поддержку задержанных прошел в минувшее воскресенье возле прокуратуры. Также к делу подключились парижские защитники прав репортеров (RSF) и Комитет по защите журналистов из Нью-Йорка.

Оцените новость:
  • 0 оценок