18 апреля 2005, 17:25

Сообщения о терактах британцам будут приносить "кошки"

Это станет возможно после того, как в Соединенном Королевстве запустят национальный сервис оповещения об опасности.

Систему оповещения об опасности по SMS - City Alert Texting System (Cats) - придумали после нападения на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

Технология позволяет спецслужбам и властям быстро доносить до местных жителей информацию о серьезных происшествиях и терактах. Cats планируется использовать и в тех случаях, когда потребуется срочная эвакуация населения или помощь кому-то из пострадавших.

Технология использует собственный канал связи. Это позволяет избежать сбоев в работе из-за перегрузок у мобильного оператора.

Предупреждение об опасности состоит всего из нескольких строк. За более подробной информацией люди могут обратиться по указанному в сообщении номеру, который способен принимать до полумиллиона звонков одновременно, сообщает lenta.ru.

Последние 18 месяцев Cats проходила тестирование. К освоению новой технологии были привлечены власти и экстренные службы по всей стране. "Мы пользуемся этим сервисом и считаем, что это отличная идея", - говорит Джон Келли (John Kelly), специалист по чрезвычайным ситуациям в графстве Оксфордшир.

По его словам, местные власти намерены использовать Cats не только для сообщения о чрезвычайных происшествиях. "Чем дольше мы работаем над новым сервисом, тем больше поводов для обращение к нему мы находим. Сообщения на мобильный телефон - это лучший на сегодняшний день способ донести общественно важную информацию до населения", - уверен Келли.

Подписка на новый сервис будет стоить полтора фунта (или три доллара) в год в расчете на одно домохозяйство. За эти деньги подписчики получат все SMS, проходящие по каналам Cats. К остальным пользователям мобильных телефонов будут приходить сообщения только о самых серьезных происшествиях.

Оцените новость:
  • 0 оценок