11 мая 2005, 15:16

Британские школы тратят на продукты Microsoft миллионы

Британские школы могли бы сократить свои расходы на закупку программного обеспечения более чем на 50% - для этого им достаточно отказаться от использования платных программных продуктов от компаний, подобных Microsoft и обратиться к разработчикам систем с открытым исходным кодом.

Согласно исследованию компании Becta, детали которого будут обнародованы ближе к концу месяца, в настоящее время на закупку программного обеспечения учебными заведениями Великобритании расходуется несколько миллионов фунтов.

Это делает экономию в этой сфере не менее существенной, чем закупки программного обеспечения для администраций и правительственных учреждений.

Исследование Becta впрямую сравнит все достоинства и недостатки традиционного ПО с разработками сторонников открытого исходного кода.

Судя по началам активных исследований в этой области, довольно высоки шансы, что вслед за правительственными учреждениями на программы с открытым исходным кодом начнут переходить и учебные заведения, и все прочие бюджетные структуры.

Оцените новость:
  • 0 оценок