12 мая 2005, 12:18

Google обвинили в политической предвзятости

Британские консерваторы обвинили Google в политической предвзятости. По их мнению, руководство этого интернет-портала симпатизирует либералам, что отражается на отношении к клиентам.

Руководитель сайта RightMarch.com ("Правый марш") Вильям Грин (William Greene) заявил, что на портале отказались размещать объявление консерваторов. Также Google обвинили в том, что при вводе имени конгрессмена-республиканца Тома Делэя (Tom DeLay), в результатах поиска отображаются спонсорские линки его оппонентов.

Первая ссылка, которую выдает поисковик Google – официальный сайт конгрессмена. Из 8 отображающихся спонсорских линков, 4 принадлежат его политическим противникам (запрос сделан с прокси из Техаса, где был избран Делэй).

Представители Google отвергли обвинения и заявили о равенстве клиентов вне зависимости от их политических убеждений, и о том, что спонсорские линки может покупать кто угодно.

Это не первое обвинение руководства Google в предвзятости. Два года назад представители легальной порноиндустрии требовали от портала принять их рекламу, однако им было отказано, поскольку это противоречит политике Google.

Оцените новость:
  • 0 оценок