22 июня 2005, 11:17

Эпоха поиска по папкам уходит?

Эксперты Macintosh по пользовательским интерфейсам считают, что эпоха морально устаревшего способа каталогизации информации в папках уходит.

С появлением такой технологии, как "Spotlight" в MacOS, пользователи получат намного более удобное средство найти нужный файл, чем традиционное рытье в бесчисленных папках.

Система индексирует все файлы на жестком диске, анализируя их содержание, что напоминает принцип работы движка Google. Кроме того, после каждого изменения файла, система автоматически обновляет результаты запроса. Таким образом, новый поиск будет работать значительно быстрее и эффективнее, чем текущие версии поисковых алгоритмов.

Столь радикальные изменения в основах работы с файловой системой предусматривают и множество новых возможностей - в частности формирование "на лету" виртуальных папок, по которым пользователь сможет рассортировать интересующие его файлы, причем при этом не придется делать дополнительных копий, или перемещать эти файлы с их физического местоположения на диске.

Тем не менее, хоронить традиционные средства поиска рановато. Ведь есть масса случаев, когда они до сих пор незаменимы - в частности, когда пользователь не знает что именно он ищет и как может называться искомое.

Оцените новость:
  • 0 оценок