23 июня 2005, 12:13

В Пекине создаются отряды "интернет-полиции"

В ближайшее время в новые подразделения полиции, организованные при департаменте общественной безопасности китайской столицы, будет набрано около четырых тысяч человек.К новым полицейским предъявляются жесткие требования. Они должны обладать навыками работы на компьютере, подтвержденными дипломами и сертификатами, а также "хорошо представлять себе государственную политику в отношении Интернета".

Главной задачей "интернет-полиции" станет мониторинг деятельности 800 интернет-кафе и трех тысяч компаний, предоставляющих услуги подключения к Интернету дома или в офисах.

Кроме того, они будут заниматься повышением уровня защиты финансовых переводов, осуществляемых через всемирную сеть.

В случае выявления случаев посещения порнографических сайтов, распространения ложной информации или каких-то операций с защищенной информацией на подотчетной интернет-полицейскому территории, он должен немедленно доложить об этом обычным полицейским, которые уже будут заниматься задержанием нарушителей.

По словам директора агентства веб-мониторинга при департаменте общественной безопасности Чжао Шицяна, новые полицейские должны, в первую очередь, бороться с ростом интернет-преступлений в китайской столице. Речь идет о мошенничестве и так называемой "краже личности", когда преступник получает доступ к персональной информации жертвы и с ее помощью делает покупки в Интернете.

Наблюдатели расценивают создание специальной службы "интернет-полиции" как еще один шаг в ужесточении контроля за Интернетом в Китае, сообщает РИА Новости.

Оцените новость:
  • 1 оценка