25 июня 2005, 15:35

Самая жесткая интернет-цензура - в Иране

Участники консорциума OpenNet Initiative, в состав которого входят исследователи Гарвардского и Кембриджского университетов, а также Университета Торонто, пришли к выводу, что действующая на территории Ирана интернет-цензура является самой жесткой во всем мире. Доступ перекрывается ко всем онлайновым ресурсам, которые повествуют о правах женщин, поставляют порноконтент, а также затрагивают проблемы политического характера и сексуальных меньшинств. В черном списке оказываются также и блоги.

Досмотр за онлайновым пространством на территории Ирана осуществляется американской компанией Secure Computing, которая одновременно является разработчиком необходимого для этого программного обеспечения. Однако инициатива исходит от правительства государства.

В ходе исследования представители OpenNet Initiative пришли к выводу, что в процессе мониторинга блокируется доступ практически к 34% от общего числа онлайновых ресурсов. Причем, в основном, доступ перекрывается именно к тем сайтам, информация на которых представлена на национальном языке фарси, тогда как у англоязычных сайтов намного больше шансов "пролезть".

На основе собранных данных в OpenNet Initiative сделали вывод, что иранская политика регулирования интернет-пространства является самой жесткой и превосходит даже общеизвестный "Великий китайский брандмауэр". Кроме того, представители OpenNet Initiative также обвинили Secure Computing в пособничестве недемократическому режиму внутри государства и нарушении Конвенции ООН о правах человека, сообщает Компьюлента.

Оцените новость:
  • 1 оценка