30 июня 2005, 10:15

RU-CENTER выступит гарантом киберсквоттерам

28 июня российский национальный регистратор доменных имен АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" (RU-CENTER) объявил о предоставлении новой услуги - "Направленная передача доменного имени". Суть ее сводится к тому, что RU-CENTER будет выступать гарантом при совершении сделки купли-продажи доменного имени.

Всего за полтора года отношение "официальных органов" к киберсквоттингу в России диаметрально изменилось. Если до февраля 2004 года был введен прямой запрет на торговлю доменными именами, то теперь RU-CENTER готов сам выступить посредником при таких сделках, и даже гарантировать, что стороны не "кинут" друг-друга.

Аргументы сторонников легализации продажи доменных имен заключаются в том, что следует привести регулирующие документы в соответствие с реалиями жизни. Аргументы противников - в том, что с тем же успехом можно узаконить убийства.

Новая услуга RU-CENTER позволяет российскому киберсквоттингу окончательно легализоваться и приобрести все черты респектабельного бизнеса. Вместо того, чтобы вести жесткую борьбу с киберсквоттерами, лоббировать принятие необходимых дополнений к законодательству, присоединиться к регламенту UDRP, RU-CENTER решил сам поучаствовать в деле.

Кроме того, новая услуга усложнит жизнь тем, кто продает не само доменное имя, а бизнес - раскрученный сайт, и хочет все сделать по закону. Благодаря RU-CENTER, сумма таких сделок возрастет на 10%, которые заберет себе гарант сделки, сообщает UNESCO IFAP.

Оцените новость:
  • 0 оценок