8 июля 2005, 15:02

Планируется создание первого интернет-магазина видеофильмов

Компания Intel объявила о намерении вложить деньги во вновь создаваемую компанию ClickStar, которая намеревается торговать через Интернет фильмами в цифровом формате. Как известно, в настоящее время в мире существуют несколько онлайновых магазинов, позволяющих легально за деньги скачивать музыку, представленную в виже сжатых аудиофайлов - по этому же принципу намеревается работать и ClickStar.

Партнером Intel по инвестированию в ClickStar стала кинокомпания Revelations Entertainment, созданная голливудским актером Морганом Фрименом (Morgan Freeman) и кинопродюсером Лори Маккрири (Lori McCreary). Главой ClickStar назначен Низар Аллибхой (Nizar Allibhoy).

Как известно, нелегальный обмен музыкой, фильмами и контрафактным ПО - обычное явление для публичных файлообменных сетей и "подпольных" архивов. Однако открытие легального бизнеса, использующего аналогичную модель, является весьма трудоемкой процедурой. До сих пор магазинов, легально торгующих фильмами в сжатых форматах, в Интернете не было. Некоторые аналитики уже высказывают предположения, что новый вид бизнеса может составить серьезную конкуренцию рынку DVD-дисков, сообщает Lenta.ru.

Оцените новость:
  • 0 оценок